Три года и 5 млрд: назван "рецепт" решения главной проблемы Ярового

Общество, 15:24, 18.05.2022
ТЭЦ Ярового
ТЭЦ Ярового Фото: скриншот из видео телеканала «Толк»

По расчетам краевых властей, именно такие временные и финансовые ресурсы потребуются для того, чтобы в городе заработал надежный источник теплоснабжения

Проблему многострадального города Ярового, который длительное время испытывает трудности со стабильной подачей теплоснабжения, обсудили в рамках заседания правительства Алтайского края. Как заявил министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка, для полного снятия вопроса с отоплением в Яровом необходимо три года и порядка 5 млрд рублей.

Глава краевого минпромэнерго акцентировал внимание на том, что городу не удалось избежать минувшей зимой развития негативного сценария вокруг местной ТЭЦ – серьезные проблемы с работой энергообъекта имели место в ноябре 2021 года и январе 2022 года.

Какие-то метаморфозы: Томенко оценил ситуацию на ТЭЦ Ярового

Он признал, что местные власти скрывали происходящее на станции, а теперь властям края придется эту зиму в речном режиме управлять неподготовленной ТЭЦ

Как доложил министр, текущим летом город активно готовится к следующему зимнему периоду. Так, в 2022 году запланированы ремонты котлоагрегатов №7, 9, 10, турбоагрегатов №6 и 7, вспомогательного оборудования ТЭЦ. Помимо этого, в городе заменят около двух километров теплосетей и в необходимом объеме закупят топливо.

Общий объем средств для подготовки станции к грядущему отопительному периоду власти оценили в 1,3 млрд рублей.

Однако столь серьезная сумма не способна решить всего комплекса проблем. По словам Химочки, чтобы закрыть вопрос, потребуется три года и вложения в размере около 5 млрд рублей.

В результате в городе удастся осуществить переход на действительно надежный источник теплоснабжения. Ожидается, что на следующей неделе будет представлен проект новой схемы теплоснабжения Ярового. Как уточнил Химочка, рассматривается возможность создания водогрейной котельной.

Напомним, серьезные перебои на ТЭЦ Ярового минувшей зимой привели к отклонению параметров теплоносителя и, как следствие, к понижению температуры в домах местных жителей.

Важно понимать, что в предыдущие годы Яровое уже не раз отмечалось на карте Алтайского края как неблагополучная территория в плане прохождения отопительного периода, а с конца 2019-го по конец 2021 года здесь и вовсе действовал режим ЧС.

Пути назад нет. Цены на уголь для населения в Алтайском крае поднимут на 21,4%

Региональные власти объясняют данную меру вынужденной необходимостью и проблемами с поиском поставщиков твердого топлива

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей