Алтайский край вновь занял 1-е место в России по числу психических расстройств

Общество, 10:22, 25.05.2022
Отчаяние. Боль. Депрессия. Тревога
Отчаяние. Боль. Депрессия. Тревога Фото: pexels.com

Всего в стране от психических расстройств страдает почти четыре миллиона человек. При этом в некоторых регионах болезни выявляют наиболее часто

Лидером по числу людей с психическими расстройствами стал Алтайский край, по данным за прошедший год. В регионе на 100 тыс. человек приходится 632,7 случая нарушений психики, сообщает "Абзац" со ссылкой на данные минздрава РФ.

Второе место занимает Карелия, в ней на 100 тыс. человек приходится 567,6 установленных психиатрических диагнозов. Замыкает тройку Архангельская область – 561,5 случая.

Регионами с самым минимальным количеством выявленных заболеваний стали Брянская область – 84,4 случая, Республика Тыва – 82,6 и Севастополь – 59,6.

В целом по России за прошлый год на 100 тыс. населения пришлось 293,9 человек, у которых впервые диагностировали психиатрическое отклонение.

Отмечается, что данные о заболевших психическими расстройствами собрали ко Всемирному дню шизофрении, который отмечается 24 мая. От этой болезни в мире страдает примерно один из 300 человек.

Ранее сообщалось, как живут люди с шизофренией и как проявляется болезнь.

Депрессия и стресс: насморк может являться психологической проблемой

Иногда стресс влияет на организм сильнее, чем болезни. Тогда появляются психосоматические признаки, которые нужно лечить не таблетками, а у психолога

Лента новостей