Автопробег в стиле ретро. Как на Алтае отпраздновали юбилей Чуйского тракта

Общество, 16:00, 27.05.2022

Губернатор Алтайского края, глава Республики Алтай и руководитель Росавтодора приняли участие в мероприятиях к 100-летию Чуйского тракта

26 мая исполнилось ровно 100 лет со дня присвоения трассе Р-256 "Чуйский тракт" государственного статуса. На Алтае это событие отпраздновали ярко и со вкусом. Гвоздем насыщенной программы стал автопробег ретротехники. Возглавила колонну легендарная "Волга", в которой ехали губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель правительства Республики Алтай Олег Хорохордин.

Празднование векового юбилея Чуйского тракта началось с выставки советских автомобилей. Сюда губернатор Алтайского края Виктор Томенко, глава Республики Алтай Олег Хорохордин, а также руководитель Федерального дорожного агентства "Росавтодор" отправились в первую очередь.

Взлетно-посадочная полоса появилась на Чуйском тракте. Как это выглядит

Пятикилометровый отрезок Чуйского тракта открыли после реконструкции. Его расширили до четырех полос и оборудовали взлетно-посадочной полосой для авиатранспорта при ликвидации ЧС

Модели легковых машин и грузовиков ГАЗ-М-20 "Победа", ГАЗ-13 "Чайка", ЗИС-5, ГАЗ-АА, ГАЗ-12 ЗИМ и ГАЗ М-1 разместили на площадке у Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки "Музей Чуйского тракта".

После осмотра экспозиции высокие гости побывали в музее Чуйского тракта. Здесь они встретились с ветеранами предприятий дорожного хозяйства, которые участвовали в строительстве, обслуживании и ремонте участков Чуйского тракта.

"Вы отдали по 30, 40 и более лет этой дороге, ее созданию, развитию, обеспечению ее эксплуатации. Низкий поклон вам за то, что на нашей земле создана очень важная дорожная инфраструктура, которая дает нам возможность думать о будущем", – отметил Виктор Томенко на встрече с ветеранами.

После нее Виктор Томенко и Олег Хорохордин открыли автопробег, посвященный 100-летию Чуйского тракта. Руководители регионов на машине ГАЗ-24 "Волга" проехали во главе колонны ретроавтомобилей и мотоциклов. Их путь лежал из Бийска до Горно-Алтайска. Ехали с ветерком, по ровной и безопасной трассе.

Отметим, на протяжении нескольких лет трассу Р-256 "Чуйский тракт" модернизируют. Ее расширяют до четырех полос и оснащают необходимой инфраструктурой. В день 100-летия Чуйского такта Виктор Томенко и Роман Новиков дали старт движению еще на двух обновленных участках. На границе Первомайского и Тальменского районов открыли 10 км дороги, неподалеку от поселка Баюновские Ключи – еще 7 км реконструированной трассы.

На Алтае отпраздновали вековой юбилей Чуйского тракта
На Алтае отпраздновали вековой юбилей Чуйского тракта
Фото: Пресс-служба правительства Алтайского края

В Горно-Алтайске участники ретроавтопробега подготовили праздничный концерт, посвященный 100-летию Чуйского тракта и Году снежного барса в Республике Алтай.

Виктор Томенко поздравил жителей соседнего региона, отметив, что Чуйский тракт является важнейшей транспортной артерией для Республики Алтай, Алтайского края и Новосибирской области.

"Очень приятно, что мы продолжаем вместе жить, трудиться на благо процветания нашей страны и на благо процветания всего Алтая. Я очень рад всех поздравить со 100-летием Чуйского тракта. В этом году Алтайскому краю в его современных границах исполняется 85 лет. Мы всех ждем на праздновании 85-летия Алтайского края. Мероприятия будут проходить в течение всего лета, основные события пройдут осенью текущего года. Мы всех ждем!" – подчеркнул Виктор Томенко.

Шире, комфортнее, безопаснее. Как Чуйский тракт встретил свой вековой юбилей

Еще два участка федеральной трассы Р-256 "Чуйский тракт" стали четырехполосными. Теперь здесь есть освещение, подземный переход, транспортная развязка и большие "зоны отдыха" для фур.

Лента новостей