"Нас съедят": жители алтайского села бьют тревогу из-за нашествия жука

Общество, 8:33, 28.05.2022

Местные жители опасаются, что этот вредитель оставить их без посадок и просят власти срочно принять меры по его ликвидации

Жители села Гришенское Мамонтовского района жалуются на рапсового листоеда, который завелся в районе. Об этом сообщает Barnaul22.

По словам сельчан, жук ест все – посадки, зелень, даже деревья.

"Может, хоть кто-то отреагирует из вышестоящего начальства, администрации... Нам сказали, что это не карантинный жук, бороться с ним самим. Но их там миллионы! Нас съедят", – рассказывает жительница села Ольга.

Администрация Мамонтовского района в курсе ситуации и уже предпринимает меры. 27 мая на место выехала комиссия, которая должна сделать официальное заключение о вредителе, выработать меры и довести их до населения. 30 мая глава района заслушает доклад и обсудит меры борьбы с ним.

Ночью на полях обещали потравить жука химикатами.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае в этом году ожидается высокая численность саранчи. В регионе саранча заселяет районы Кулундинской и Приалейской зон. Наибольшее распространение в последние годы наблюдается в Угловском, Михайловском, Ключевском районах. Эксперты уверяют, что в регионе в этом году вырастет численность и вредоносность саранчи из-за благоприятных условий перезимовки.

В Роспотребнадзоре рассказали, когда россиян ждет нашествие тараканов

Тараканам для откладывания яиц нужна вода, поэтому насекомые активизируются, когда начнет теплеть. Первый пик ожидается в феврале

Лента новостей