Первый блин. Глава сортировки под Рубцовском отреагировал на жалобы на мусор

Мусор
Мусор Фото: pixabay.com

Внимание на отходы, которые разлетелись на приличное расстояние от места, где их должны разбирать, обратили местные жители. Люди задаются вопросом: а зачем тогда вообще собирают мусор

Территория сортировочного комплекса под Рубцовском, ставшая чуть ли не новой свалкой, теперь огорожена. Больше вопросов о засорении природы у местных жителей не возникнет. В этом "Толк" заверил директор компании "КарьерДорСтрой" Сергей Почуев. Именно его фирма возвела и обслуживает объект.

Сильный ветер

Небольшое предприятие по сортировке мусора расположено в трех километрах от поселка Мичуринского под Рубцовском. В мае 2022 года жители стали жаловаться на то, что от него в разные стороны разлетается мусор.

"Мы только начали работать, и сразу по погодным условиям не смогли сделать ограждение. Сильный ветер разносил мусор. Но теперь мы сделали забор по всему периметру вокруг объекта, кроме въезда. Он высотой в три метра, если этого окажется мало, то нарастим его до четырех-пяти метров. Сейчас территория огорожена и опахана. Раз в месяц будем убирать прилегающую зону", – прокомментировал Сергей Почуев.

Несколькими днями ранее, 26 мая, этот вопрос на сессии краевого парламента поднял депутат от партии "Коммунисты России", рубцовчанин Владимир Козловский.

"Рядом протекает канал Арык, он впадает в реку Алей. И у меня большой вопрос, кто вообще тут разрешил ставить такие объекты", – сказал он позднее в беседе с "Толком".

Министр природных ресурсов Андрей Стрелковский, присутствовавший на сессии, сообщил, что "вопрос находится на контроле и будет решен в течение месяца". "Толк" попытался выяснить, какие еще работы, кроме установки забора, намерены контролировать в министерстве. Но ответ на этот запрос мы пока не получили.

Откуда взялся мусор?

Предприятие работает только на выбор из отходов полезных фракций – разного вида пластика, металла, бумаги. Но самой переработкой они не занимаются. Все, что смогли извлечь из общей кучи, продают на сторонние предприятия по "конвертации" вторсырья в новый продукт.

Все остальное временно складируется близ сортировочной линии.

"У нас здесь официальная временная площадка для накопления мусора. Находиться он здесь может до 11 месяцев", – пояснил Почуев.

Алтай скоро захлебнется. Кто виноват в пробуксовке мусорной реформы и что делать

Эксперты и чиновники уже несколько лет ищут пути решения мусорного вопроса. А отходы все копятся и копятся. Сейчас в крае имеется уже более 50 млн тонн ТКО

Отметим, что сортировка находится в непосредственной близости от полигона. Ее потому рядом и построили – чтобы экономить на транспортировке. Но как долго мусор будет храниться на временной площадке до переноса на полигон, Почуев не ответил.

"Будем вывозить на полигон (кстати, эта услуга тоже платная. – Прим. ред.) для захоронения по мере накопления, делать это сразу экономически не обосновано, в тариф столько трат просто не включено", – заявил Сергей Почуев.

Он отказался давать "раскладку" по цифрам: сколько мусора завозится, сколько выбирается и отправляется на переработку, сколько складируется на территории. Говорит, что всю статистику будут подбивать, когда отработают первые три месяца.

Ранее Почуев сообщал "Политсибру", что мощность предприятия составит 40 тыс. кубометров в год. Хотя при необходимости ее можно нарастить и до 100 тыс.

"Мы только начинаем работу, первый блин, что называется… Но я прошу нас понять, такого предприятия в крае еще не было, мы идем пробным путем. Скоро все упорядочим. Да, проблемы есть, но лучше так, чем вообще никак – не сортировать мусор и продолжать захоранивать его", – заверил он.

"Мы работаем"

Ответил Почуев также и на предположения в соцсетях о том, что сортировка вроде как даже еще и не начала работать.

"Предприятие запущено с 1 апреля. Но сейчас загрузка такова, что мы работаем не каждый день, а по мере накопления неразобранных отходов. Выходит бригада и сортирует отходы вручную", – сказал Почуев.

Зарастаем мусором: на Алтае придется закрыть более тысячи свалок до конца года

Счетная палата назвала неэффективной работу алтайских властей по "мусорному" вопросу – объемы отходов быстро растут, свалки переполнены, а переработки нет

Впрочем, стартовать сортировка должна была намного раньше – еще в конце 2020 года. Но сначала объект пришлось переводить на электрическую энергию вместо дизельного генератора. А потом ждать, пока краевое управление по тарифам утвердит "ценники" для работы.

Кстати, про "ценник". Профильное ведомство установило предельные тарифы на обработку твердых коммунальных отходов для "КарьерДорСтроя" на 2022 год в размере 610,56 руб/т. При том изымать из общей доли мусора компания будет всего 1,5%.

По словам депутата Владимира Козловского, для простого жителя это значит рост платы за вывоз отходов на 10 руб. И его это очень возмущает.

"Почему жители Рубцовской зоны должны платить за эту работу? Сортировочная линия должна эксплуатироваться за счет прибыли, а не за счет тарифов населения. Мы уже заплатили за утилизацию, так перерабатывайте и зарабатывайте на этом", – сказал он в беседе с "Толком".

Он обратился с этим вопрос к губернатору региона Виктору Томенко. Также он попросил проверить работу регионального оператора в Рубцовской зоне – компанию "ВторГеоРесурс". Та, по его словам, завозит на полигон мусор значительно меньше планового объема, по которому рассчитывается тариф. Иными словами, получает больше, чем должна бы.

Жители Рубцовска утопают в мусоре и просят сменить регоператора

На опубликованных в соцсетях снимках видно, что возле пунктов по сбору мусора образовались огромные свалки, которые, вероятно, очень редко вывозят

Именно "ВторГеоРесурс", как еще в сентябре 2020 года сообщали власти, приобрела этот сортировочный комплекс под Рубцовском за 5,5 млн рублей.

А 1 апреля 2022 года, судя по материалам Арбитражного суда, инициировала процедуру банкротства из-за неоплаченного долга в 178 млн рублей. Часть этой суммы уже имеет судебные решения (например, перед "ЭкоТранс" за транспортировку мусора на 18 млн рублей), часть долга сейчас как раз рассматривается судом. По данным "Банкфакса", долги имеются и перед "КарьерДорСтрой".

Процедура внешнего наблюдения продлится до 26 сентября, после чего суд решит, признавать компанию банкротом или нет.

Жители Рубцовска утопают в мусоре и просят сменить регоператора

На опубликованных в соцсетях снимках видно, что возле пунктов по сбору мусора образовались огромные свалки, которые, вероятно, очень редко вывозят

Лента новостей