Что ждет Барнаул во время строительства транспортной развязки на въезде в город

Проект новой транспортной развязки в Барнауле
Проект новой транспортной развязки в Барнауле Фото: Алексей Кучерявых

Транспортная развязка, которую планируют построить на Змеиногорском тракте в 2023 году, не осложнит дорожную ситуацию, уверены в мэрии

Глобальная стройка начнется не раньше следующего года, рассказал замглавы администрации по дорожному хозяйству и транспорту Барнаула Антон Шеломенцев. Транспортная развязка станет первым в регионе масштабным комплексом дорожных сооружений в черте города и вторым капиталоемким проектом для Барнаула.

"На начальном этапе строительства транспортной развязки, каких-то осложнений в части передвижения автотранспорта по Змеиногорскому тракту не будет", – подчеркнул замглавы Барнаула.

Развязку с двумя мостами построят в Барнауле за 3,9 млрд руб. к концу 2023 года

Новая транспортная развязка соединит Южный и Змеиногорский тракты, а также федеральную трассу А-322 и дорогу в обход Барнаула

Напомним, трехуровневая транспортная развязка с двумя мостами соединит Южный и Змеиногорский тракты, а также федеральную трассу А-322 и дорогу в обход Барнаула.

На ее строительство планируют потратить 3,9 млрд рублей из средств инфраструктурного бюджетного кредита. Как и путепровод на Новом рынке, развязку хотят построить и запустить к концу 2023 года.

Проект разработали специалисты компании "Алтайиндорпроект". В ходе подготовки была определена интенсивность дорожного движения по всем направлениям будущего дорожного объекта.

Особенность развязки заключается в том, что после строительства автотранспорт сможет выехать с объездной дороги на Змеиногорский тракт и продолжить движение в сторону Рубцовска по федеральной трассе А-322. Съезд на Змеиногорский тракт планируется организовать по кольцу. Оно будет в пять раз больше существующего.

Выезд из Барнаула будет организован через полутуннель, длина подземной части которого составит 410 метров.

Как отметил Антон Шеломенцев, сейчас идет процесс подготовки к аукциону по определению подрядной организации. На данный момент проект проходит процедуру госэкспертизы, поэтому точные сроки старта работ на данном этапе оценить сложно.

Ранее Виктор Томенко отметил, что подготовка к строительству начнется уже этой зимой. На первый этап планируется потратить около 2 млрд рублей. При этом работы никак не отразятся на дорожной обстановке на выезде из города.

Смотрим в оба: какие опасности таят в себе пробки Барнаула и как в них выжить

Пробки таят в себе немало угроз, порой не очевидных для автовладельцев. Эксперт "Толка" рассказал, на что нужно обратить особое внимание, чтобы без потерь добраться до нужного места

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей