Скандальные золотодобытчики вновь хотят получить землю на Алтае

Общество, 11:23, 03.06.2022
Добыча золота. Фото иллюстративное
Добыча золота. Фото иллюстративное Фото: nedradv.ru

Ранее компании, попавшей в скандал из-за своей деятельности в долине реки Ануй около села Топольного, уже отказали в аренде территорий из-за краснокнижных растений

Компания "Артель Солнечная" получила согласие на аренду земли для добычи рассыпного золота в долинах рек Щепета и Солонешная, сообщает "Банкфакс".

В конце апреля этого года миниприроды региона и "Артель Солнечная" заключили два договора аренды лесных участков для разведки и добычи полезных ископаемых в Чарышском лесничестве. При этом для использования земли компании нужно разработать проекты освоения лесов и получить положительное заключение экспертизы.

По одному из участков в организации уже оформили необходимую документацию и передали ее в ведомство на госэкспертизу. По словам чиновников, у экспертов возникло множество вопросов по использованию лесов. Окончательное решение по документации эксперты еще не вынесли.

Напомним, что прошлая попытка компании начать добычу золота в районе рек Солонешная и Щепета не увенчалась успехом еще на этапе заключения договоров аренды на лесные участки. Оказалось, что на этих землях растут краснокнижные растения: рябчик шахматный и кандык сибирский. В ведомстве не уточнили, какие территории отдали золотодобытчикам в пользование сейчас.

Кроме того, ранее против начала добычи золота выступили экоактивисты и жители села Солонешного. Люди беспокоились, что компания устроит локальную экологическую катастрофу. Золотодобытчики уже попадали в скандал из-за своей деятельности в долине реки Ануй около села Топольного. В 2019 году суд остановил добычу недр на этом месторождении и обязал компанию рекультивировать долину реки, но существенных изменений не произошло.

При этом недавно в Солонешном начали распространять листы, в которых местным жителям предлагают написать, как они относятся к разработке месторождения. По одной из версий, опрос устроили представители "Артели Солнечной", но глава района Александр Воронов ответил, что бумаги разложили сами местные жители.

На Алтае золотодобытчики заплатили почти 4 млн рублей за загрязнение реки Чаныш

Для исполнения судебного решения постановление направили в службу судебных приставов, но компания поспешила выплатить ущерб самостоятельно

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей