Жители Алтайского края почти половину зарплат отдают за аренду жилья

Общество, 22:48, 03.06.2022
Переезд
Переезд Фото: pexels.com

Среди российских регионов край занял 33-е место по соотношению медианной зарплаты и стоимости аренды. В Сибири регион оказался на третьей позиции

Жители Алтайского края 49,8% заработков тратят на аренду жилья. Данные об этом выложил сайт BusinesStat.

По словам аналитиков, ситуация в регионе улучшилась. В 2020 году местные жители отдавали за съем жилья 56,3% своего дохода.

В исследовании специалисты сравнивали медианные зарплаты жителей страны и средние ставки аренды в регионах. В 2020 году медианная зарплата в крае составляла 24,9 тысячи рублей, а в 2021 году – 28,6 тысячи рублей. При этом оплата аренды за год почти не выросла. Она составляет более 14 тысяч рублей.

Среди сибирских регионов край занял третье место, пропустив вперед Тыву (75,4%) и Республику Алтай (65%). Медианная зарплата там составляет 31,8 тысячи и 28,9 тысячи рублей, а цена аренды – 24 тысячи и 18,8 тысячи рублей соответственно.

Доступнее всего снять жилье в Кемеровской области. Там за аренду в среднем просят 14,5 тысячи рублей при доходах в 39,2 тысячи рублей.

В России дороже всего снимать квартиру в Крыму, Чечне, Дагестане и Калининградской области. Самая дешевая аренда у жителей Чукотского и Ненецкого автономных округов.

Ранее Алтайкрайстат рассказал, сколько в среднем получают жители региона. В марте в Алтайском крае средняя зарплата составила более 35 тысяч рублей.

На удаленке: кому в Алтайском крае проще всего найти работу из дома

Второе место по предложениям дистанционной работы занимает административный персонал. При этом лидирующая раньше по количеству вакансий на "удаленку" IT-сфера спустилась на третье место

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей