Жители Алтайского края стали активнее повышать свои зарплатные ожидания

Общество, 9:52, 06.06.2022
Деньги. Зарплата. Банковская карта
Деньги. Зарплата. Банковская карта Фото: pixabay.com

На фоне последних событий 26% россиян повышают свои зарплатные ожидания. При этом больше всего так поступили соискатели младше 35 лет

Жители Алтайского края стали активнее повышать свои зарплатные ожидания, следует из результатов опроса сервиса hh.ru.

Сделал это в последнее время 31% опрошенных, что превышает среднее значение (26%) по России.

Среди тех, кто хочет повышения зарплаты, 45% заявили о желании ее роста более чем на 10 тыс. рублей, на 5-10 тыс. рублей – 28% соискателей, в пределах 5 тыс. рублей – 13% опрошенных. Еще 9% в резюме не указали свои зарплатные ожидания.

Чаще о повышении оплаты труда на 10 тыс. рублей и выше заявляли мужчины – 62% соискателей, среди женщин – только 43%.

Среди профессиональных сфер о желании роста зарплат больше остальных заявляли IT-специалисты (75%), сотрудники из сферы добычи сырья (74%) и строители (67%).

В целом по России каждый четвертый опрошенный заявил о повышении своих зарплатных ожиданий. Чаще всего это делали соискатели из Новосибирской и Амурской областей (34 и 33% соответственно). Реже всего – в Липецкой области (9%).

Среди представителей разных профессий о росте желаемых зарплат больше остальных заявили IT-специалисты (36%), специалисты по добыче сырья и представители из сферы туризма и ресторанов (по 31% на каждую сферу). Меньше всех хотели бы повысить свою зарплату сотрудники из сферы консультирования (16%), науки и образования (17%) и начинающие специалисты (19%).

Ранее Алтайкрайстат рассказал, сколько в среднем получают жители региона.

Жители Алтайского края почти половину зарплат отдают за аренду жилья

Среди российских регионов край занял 33-е место по соотношению медианной зарплаты и стоимости аренды. В Сибири регион оказался на третьей позиции

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей