Барнаульский мусорный полигон со дня на день получит отсрочку от "пенсии"

Мусорный полигон
Мусорный полигон Фото: Толк

Изначально главную городскую "свалку" должны были закрыть к концу 2023 года, но теперь срок ее жизни продлят еще на десяток лет

Барнаульский мусорный полигон (на пр. Космонавтов, 74б) в ближайшее время должен получить "путевку" на продление срока своей работы. Федеральный Росприроднадзор рассматривает собранные документы и даст свой ответ до 21 июня. Об этом "Толку" рассказал гендиректор компании "Эко-комплекс", оператор полигона Виктор Карл.

Старый полигон

Полигон, которому до "празднования" 50-летнего юбилея остается всего пару лет, заполнен на 98% (если ориентироваться на форму отчетности 2ТП). И его ресурс формально заканчивается в декабре 2023 года (опять же по данным 2ТП).

Но в реальности это не так, добавил Карл. И пояснил, что в 1990-е годы отходы на полигоне принимали в кубических метрах, которые переводили в тонны (из расчета, что в 1 куб. м есть 200 кг отходов). Но несколько лет назад там установили весы и высчитали, что в кубе на самом деле 80-110 кг. Так что раньше в документы вносили, по сути, искаженные данные.

"Но мы провели углубленную инвентаризацию объекта с привлечением сторонних экспертов. И выяснили, что можем принять еще несколько миллионов тонн (сейчас там 9 млн, а общая мощность – 13 млн тонн. – Прим. ред.). Фактическая площадь полигона позволяет производить там захоронения до 2034 года", – сказал Виктор Карл.

Разделяй и перерабатывай. Где на Алтае скоро запустят мусоросортировку

Под Рубцовском такой объект уже начал работу, до конца года планируется сделать еще и в Бийске. А "на бумаге" в регионе должны построить еще десятки разных мусорных объектов

Документы об этом сначала отправили в региональный Росприроднадзор, там прошли проверку, теперь заявка находится уже в федеральном ведомстве. Оснований отказать в продлении сроков нет, уверен собеседник.

Когда же срок его службы все-таки выйдет, его рекультивируют: накопленный мусор перекроют геомембраной, засыплют слоем глины в 40 см, затем 20 см плодородного слоя грунта. И таким образом вернут землю в хозяйственный оборот. Также несколько лет назад уже сделали с верхней картой полигона.

К действующему барнаульскому полигону есть ряд особых требований, потому что он расположен в границе отчуждения аэропорта Барнаула. Поэтому здесь ничего нельзя построить, а использовать площадку можно только до конца его производственной мощности. Так что он в любом случае будет закрыт.

Новый полигон

Но "ребрендинг" действующего полигона не изменил планов властей построить новый. А точнее, даже несколько новых. И на первый такой в краевом правительстве уже договорились с Российским экологическим оператором. Комплекс переработки отходов планируют построить в Павловском районе. Он будет рассчитан на 300 тыс. тонн мусора в год. Заработать он должен уже к 2024 году.

Под Барнаулом планируют построить мусорный полигон с сортировкой и переработкой

Где именно он будет расположен и насколько он будет масштабным, пока не понятно. Также не ясно, где возьмут деньги на его возведение

А еще при нем будет работать и полигон для захоронения всего того, что нельзя переработать. И он никак не помешает работе старого барнаульского полигона.

Когда через несколько лет туда начнут возить твердые коммунальные отходы в том числе и из Барнаула, то на "эко-комплексовскую" площадку можно доставлять как раз то, что не перерабатывается: строительный мусор, отходы от производства, то, что собирают на субботниках и во время санитарной очистки города.

Виктор Карл уверен: новый объект региону нужен. Причем строить его нужно максимально близко до места образования отходов. Но не ближе 1 км (санитарно-защитная зона) до населенных пунктов и водных объектов. И он должен обеспечивать захоронение отходов не менее чем на 20 лет.

"В границах жестких требований законодательства минприроды и региональному оператору приходится искать земельные участки. Сложившаяся застройка Барнаула и пригорода не позволяет размещать такие объекты достаточно близко к краевой столице – основному образователю отходов", – добавил Карл.

А потому подходящие участки нашли в Первомайском и Павловском районах. Виктор Карл признает: у людей есть опасения, что это будут обычные несанкционированные горящие и воняющие свалки. Но бояться нечего: правильная эксплуатация (с трамбовкой мусора, пересыпкой его грунтом, чтобы не допустить возникновения неприятного запаха) правильно построенного объекта не несет за собой никаких проблем

"Полигон Барнаула находится в 500 метрах от ближайших домов, а коттеджный поселок Солнечная Поляна в 600 метрах от нас. Но слышали ли вы какие-то жалобы от жителей Барнаула на неудобства в этой связи?" – задается риторическим вопросом Виктор Карл.

Он подчеркивает, что современные мусорные полигоны, предприятия по сортировке и переработке отходов возводят по принципиально новым правилам, исключительно в рамках строгих санитарных норм

Алейские власти забрали у частника землю под непостроенным мусорным предприятием

Власти Алейского района смогли вернуть участок земли, отданный для строительства мусоропереработки, только пригрозив арендатору судом

Лента новостей