Правда ли, что Россия направит в ДНР дополнительные военные силы

Общество, 11:43, 14.06.2022
Денис Пушилин
Денис Пушилин Фото: Скриншот с RuTube

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин запросил у России дополнительные союзнические силы из-за мощного обстрела Донецка украинскими войсками

ВСУ увеличили обстрелы Донецка, сообщает РИА Новости. Глава ДНР Денис Пушилин запросил дополнительные союзные силы и в своем обращении заявил:

"Достигнуто понимание, что будут задействованы все необходимые дополнительные силы союзнических сил, в первую очередь, Российской Федерации".

Зачем ДНР попросила у России дополнительные силы

Как пояснил Пушилин, противник "перешел все грани" и использует "запрещенные методы ведения войны", обстреливают спальные и центральные района Донецка, а также другие города республики. Глава ДНР также заострил внимание на том, что у украинской стороны есть "достаточное количество вооружения, которое способно наносить огневые удары", цитируют "Известия".

Что происходит в ДНР сейчас

По данным агентства, 13 июня украинские войска выпустили по территории ДНР рекордное с начала конфликта число снарядов. Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) на протяжении дня сообщало в Telegram об обстрелах Донецка и других населенных пунктов республики. Выстрелы производили в том числе из реактивных систем залпового огня "Град" и "Ураган".

Глава республики рекомендовал работодателям по возможности оставлять людей на удаленной работе, а граждан призвал как можно дольше находиться в безопасных местах.

Куда попали снаряды с последнего обстрела

13 июня под обстрел в Донецке попал роддом. Женщин эвакуировали в подвал, никто не пострадал, но в здании выбиты стекла, обрушились фасад и крыша, пишет РБК. Огонь также открыли по Кировскому району Донецка и по селу Минеральное было выпущено шесть ракет из этой системы.

В этот же день ВСУ обстреляли городской рынок "Майский", в результате чего погибли три человека — мужчина, женщина и ребенок, кроме того, еще десять жителей пострадали. Ранее "Толк" подробно писал об обстрелах 13 июня.

Какие еще обстрелы были в ДНР в последнее время

Постоянно поступают сообщения об обстрелах в разных районах Донецка.Например, в Ворошиловском районе города 4 июня в результате обстрелов пострадали тринадцать человек, школы, гимназия, лицей и детские сады-ясли. В некоторых жилых домах начались пожары.

10 июня рядом с администрацией главы ДНР прогремел взрыв.

Ранее ВСУ наносили удары по Петровскому району Донецка в зону расположения телевышки, а также районам Дома правительства и площади Ленина.

После каждого такого обстрела есть пострадавшие среди мирных жителей.

Что за лагерь для военнопленных строят на Украине и как на это реагирует МИД РФ

На Украине решили создать спецлагерь для российских военнопленных. Российский МИД выразил обеспокоенность и сравнил намерения украинской стороны с "нацизмом и фашизмом"

Лента новостей