По старой схеме. Главу барнаульской "управляшки" обвиняют в присвоении платежей

Деньги. Рубли
Деньги. Рубли Фото: pexels.com

Еще одна барнаульская управляющая компания отметилась в уголовном деле, связанном с присвоением денег. Причем, в противоправной деятельности могут быть замешаны уже известные на этом поприще лица

Уголовные дела против управляющих компаний и их сотрудников – совсем не редкость как для Алтайского края, так и для всей страны. А самым частым нарушением закона в этой сфере является присвоение средств, вверенных жильцами управляемых домов. В ближайшем будущем в списке барнаульских УК, которые отметились именно на этом криминальном поприще, может появиться пополнение – компания "Аверс", руководителя которой Сергея Веремьева подозревают в причинении серьезного ущерба барнаульским "тепловикам".

"Нагреть" коммунальщиков

По данным обвинительного заключения (имеется в распоряжении "Толка" – Прим. ред.), компания "Аверс" был создана в 2011 году. Ее руководителем с 2011 и по 2016 годы стал уже упомянутый Сергей Веремьев. А занималась компания тем же, чем и любая другая "управляшка", то есть "предоставлением услуг по эксплуатации жилого и нежилого фонда".

Госинспекция Алтайского края уличила во лжи управляющую компанию Первая

Только за первые два месяца 2022 года в региональную инспекцию строительного и жилищного надзора поступило 10 жалоб в адрес проблемной УК

Как сказано в обвинительном заключении, Веремьев стал "единоличным исполнительным органом" управляющей компании. И, по версии следствия, решил воспользоваться положением не в самых благовидных целях.

С 2012 года в тепло в обслуживаемые "Аверсом" дома поставляла "Барнаульская теплосетевая компания" (ныне присоединена к "Барнаульской генерации"). Также "Аверс" заключил договоры с "Вычислительным центром ЖКХ" и "Единым расчетным центром", для того, чтобы обрабатывать информацию о зачислениях и платежах клиентов и подключиться к системе "Город". И все бы шло хорошо, если бы не загадочная история, которая произошла в 2014 году.

В период с 4 июня 2014 года по 31 октября 2014 года средства жильцов, предназначенные за оплату услуг "Барнаульской теплосетевой компании", оказались не у поставщиков тепла, а у сторонней организации – компании "АС-Групп".

Деньги эти Веремьев, как считает следствие, отдал за установку теплосчетчиков в части обслуживаемых домов, направив письмо о смене получателя финансов в "Единый расчетный центр". Сумма вышла солидная – 3,8 млн рублей. Передавать средства Веремьев, по версии правоохранителей, не имел права.

Суд
Суд
Фото: pexels.com

Знакомые все лица

Любопытно, что учредителем "АС-Групп" был некто Денис Садовнич: основатель целого ряда УК, на ниве скандалов в этой сфере уже успевший сделать себе имя. В 2018 году его, как сообщает "Банкфакс", приговорили к 4,5 годам колонии. Чем же занимался Садовнич? Он обращался во все тот же "Единый расчетный центр" и менял получателя средств за оказанные коммунальные услуги на подконтрольные ему организации. А затем просто выводил средства.

Кстати, в 2020 году в Барнауле осудили бывшего директора ООО "Южком" Антона Крупина. Там Садовнич выступал в качестве учредителя. Однако в случае с "Аверсом" "АС-Групп" Садовнича как будто бы сработала на совесть: приборы купили, установили, и сдали на учет тепловикам.

Отметился в деле "Аверса" как свидетель и директор одной из печально известных УК Садовнича Андрей Суковатцин.

Сам же Сергей Веремьев настаивает, что никакого хищения средств у "БТСК" не было. Денежные средства, потраченные на домовые приборы, отношения к компании не имеют.

Принадлежат они, по мнению руководителя УК, клиентам (хотя, согласно законодательству, они являются целевыми и находятся в собственности ресурсоснабжающей организации). И в целом вся история вовсе не относится к "уголовной" сфере, а скорее является просто-напросто спором двух хозяйствующих субъектов. Тем более, что ее уже рассматривал Арбитражный суд Алтайского края. Причем, инстанция, согласно показаниям Веремьева, встала на сторону "Аверса".

Напомним, в марте 2022 года глава российского следкома Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против барнаульской УК "Жилищные услуги". Организация могла незаконно собирать с жителей частного сектора средства за несуществующие услуги. Сумма собранных таким образом платежей оценивается в 250 тысяч рублей.

В Барнауле возбудили дело против управляющей компании и проводят обыски

Глава СК РФ поручил руководителю краевого следкома возбудить уголовное дело по факту неправомерных действий и доложить о ходе расследования

Лента новостей