Быть в своей тарелке: барнаульский нутрициолог объяснила, как питаться летом

Ольга Радченко, нутрициолог
Ольга Радченко, нутрициолог Фото: Предоставлено "Толку"

Есть исключительно до 18.00 – это миф, вода с медом натощак – серьезный удар для организма, а два литра жидкости в день – просто нереально

Полезные привычки

– Какие правила питания необходимо соблюдать независимо от времени года?

– Самое основное и важное правило – это режим питания. От него зависит то, насколько хорошо наш организм будет функционировать.

Что такое протеин, насколько безопасен и нужен ли он организму

Протеин стал лидером среди спортивных пищевых добавок. Его повсеместно используют как профессиональные спортсмены, так и любители физической активности

Следующее правило – завтрак в первый час после подъема. Это связано с тем, что всю ночь у человека в организме вырабатывается и скапливается желчь, которую нужно выпустить, чтобы она не застаивалась и не образовывалась взвесь и камень.

Также у человека должно быть сбалансированным питание, то есть содержать белки, жиры, углеводы и клетчатку. В этом может помочь соблюдение правила тарелки. Что это значит? Берем тарелку примерно 23 сантиметра, условно делим ее пополам. Первую половину полностью заполняем клетчаткой, вторую – делим еще на две части. В первую отправляем белковые продукты – мясо, рыбу, творог или яйца, а во вторую – гарниры – крупы или картошку.

К основным правилам относится и питьевой режим. Есть норма – 30-40 мл на килограмм веса. Она общая, и если человек не привык постоянно пить воду и не чувствует жажду, то нужно придерживаться этих данных.

"Если человек понимает, когда его организму нужна вода, то пить нужно только по жажде. Если нет, то ориентироваться можно по цвету мочи. Ее насыщенный желтый цвет и отсутствие жажды, возможно, указывают на легкое обезвоживание. Темно-желтый цвет говорит о безусловном обезвоживании, в таком случае пить нужно прям по времени. Если моча светлая и нет жажды, то можно специально и не пить. Вообще лучше всего здесь ориентироваться на свои ощущения или хотя бы на вот эти цветовые показатели".

Летнее питание

– Какие продукты следует включить в свой рацион летом?

– Сейчас самое лучшее время переходить на здоровое питание и увеличить количество овощей в своем рационе. Для нормальной работы организма следует соблюдать кислотно-щелочной баланс. Для этого нужно принимать как можно больше антиоксидантов, а больше всего их содержится в ягодах. Лучше всего взять себе за правило каждый день съедать стакан ягод, примерно 200 граммов. Чем больше их разнообразие, тем лучше это для здоровья.

Малина. Ягода
Малина. Ягода
Фото: pixabay.com

Второе место я бы отдала зелени. Она точно также содержит большое количество витаминов и минералов, плюс там много клетчатки, которая способствует лучшей работе кишечника. Каждый день хотя бы по 50-100 граммов значительно улучшит наше состояние. Ее можно добавлять даже в суп, так как витамины группы А относятся к термоустойчивым. К тому же употребление зелени будет предотвращать появление ожогов на коже при длительном нахождении на солнце.

"Кстати, чем лучше работает кишечник, тем лучше усваиваются витамины. Например, возьмем девушку, у которой выпадают волосы и есть проблемы с кожей. Она пропивает витамины, но они не помогают, и девушка начинает сетовать на качество купленной продукции. А они просто-напросто не усваиваются, и тут уже нужно работать с кишечником".

Крапива, лебеда, иван-чай, сныть и все травы, которые содержат горечь, тоже очень полезны, так как влияют на работу печени.

К важным летним продуктам, безусловно, относятся и овощи. В жару ими можно заменить все гарниры. Если у кого-то есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то лучше их готовить, а если все хорошо – можно есть в сыром виде.

"Норма среднестатистического здорового человека – есть за три часа до сна".

– От каких продуктов сейчас лучше отказаться?

– Летом стоит отказаться от тяжелых и жирных продуктов, а также от фастфуда, сильно сладкого и газированных напитков.

"От белка летом отказываться нельзя. Если тяжело есть мясо, то можно заменить его птицей, морепродуктами, творогом или йогуртом без добавок. Все-таки один грамм белка на килограмм веса должен быть".

– Нужно ли летом принимать витамины и БАДы?

– Нет смысла пить БАДы, когда у человека не налажен режим питания. Если, например, у него дефицит железа в организме и при этом он ест как попало, то добавки помогут ему лишь на короткое время. А потом придется пропивать их по новой.

Летом все же настаиваю на употреблении витаминов естественного происхождения.

"Все зависит от состояния ЖКТ и количества белка. Пока не будет нужного уровня питательных веществ в организме, то я вообще не вижу смысла в БАДах".

Овощи
Овощи
Фото: pexels.com

– Как правильно соблюдать диету летом?

– Самое простое – это заменить привычные гарниры на овощи. Морить себя голодом ни в коем случае нельзя. Диеты при генетической предрасположенности могут спровоцировать расстройство пищевого поведения, включая анорексию и булимию.

"Если девушка в юности сидит на диетах, то к 30 годам у нее вес будет больше, чем мог бы быть без диет".

Вода и местные продукты

– В каких количествах лучше пить кофе?

– Максимальный уровень безопасного суточного потребления кофеина в России – 150 мг. На каждую кружку кофе должно быть выпито столько же воды. Кофеин обезвоживает и выводит воду из организма, поэтому восполнять жидкость после кофе просто необходимо.

Кстати, в чае кофеин тоже содержится, даже в зеленом. Рекомендую пить вместо них красные и травяные чаи.

"Кстати, отеки возникают при обезвоживании организма, а не из-за того, что человек употреблял много воды".

– Действительно ли полезна вода с лимоном натощак?

– С утра натощак я рекомендую только воду. Если хочется добавить лимон, то ничего страшного не будет. Но ни в коем случае никакого добавления туда меда, потому что это резкий удар по поджелудочной. По той же причине никакого масла натощак, даже самого полезного льняного.

"На завтрак обязательно нужно употреблять какой-либо белковый продукт".

– Что в завершение посоветуете нашим читателям?

– Я рекомендую всем восполнять свою норму витаминов нашими местными продуктами. Есть такое определение, как устойчивое питание, которое генетически подходит человеку в его местности. Нужно максимально расширить рацион за счет них, и тогда человек будет максимально комфортно себя чувствовать.

Эмоциональная генуборка: кто такие эмотологи и зачем к ним идут барнаульцы

Существует популярное утверждение, что копить в себе негативные эмоции – небезопасно для психики. Их нужно уметь проживать

Лента новостей