Депутат Бийской гордумы дал взятку уже осужденному сотруднику "Сибприбормаша"

Общество, 11:48, 17.06.2022
Наручники. Деньги.
Наручники. Деньги. Фото: pixabay.com

В ходе предварительного следствия Казаков вину признал в полном объеме. Его дело с обвинительным заключением передали в суд

В Алтайском крае в суд ушло дело в отношении руководителя одного из обществ с ограниченной ответственностью Бийска, который дал взятку за приемку строительных работ начальнику отдела местного завода, сообщает СУ СК по региону.

Речь идет о действующем депутате Бийской гордумы Александре Казакове, который передал деньги одному из начальников "Сибприбормаша" Михаилу Дробышеву, сообщает "Банкфакс".

По данным следствия, в 2016 году ООО выступал генеральным подрядчиком бийского акционерного общества. Организации заключили договор на проведение строительных работ. За своевременное подписание актов приемки начальник отдела завода предложил директору общества передать взятку.

Однако строительно-монтажные работы в это время еще не выполнили в полном объеме и предпринимателю грозила уплата штрафных неустоек. Чтобы этого избежать, бизнесмен согласился на сделку и осенью 2017 года передал взятку в 95 тыс. рублей.

Отмечается, что ранее Дробышева уже судили за аналогичное преступление и он выплачивал штраф в 540 тыс. рублей.

Александр Казаков является действующем депутатом Бийской гордумы от "Единой России", а также он директор и собственник "Прометея", которое занимается строительством.

Михаил Дробышев бывший начальник отдела капитального строительства "Сибприбормаша". Его признали виновным за получение взятки от "Прометея" в 2021 году. Кроме штрафа, ему запретили на год заниматься деятельностью, связанной с функциями менеджмента в коммерческих организациях.

Ранее сообщалось, что глава бийского "Сибприбормаша" может покинуть пост на фоне интереса силовиков к действиям руководства предприятия. Тогда речь шла о том, что на предприятии якобы создали несколько десятков рабочих мест для получения финансовой поддержки из регионально бюджета на приобретение оборудования.

В ФСБ подтвердили оперативный интерес к бийскому Сибприбормашу

Предположительно, на заводе могли создать фиктивные рабочие места для получения субсидии из бюджета на покупку нового оборудования

Лента новостей