В ФСБ подтвердили оперативный интерес к бийскому "Сибприбормашу"

Сотрудник бийского "Сибприбормаша" мог получить ожоги после мощного хлопка
Сотрудник бийского "Сибприбормаша" мог получить ожоги после мощного хлопка Фото: "Бийский рабочий"

Предположительно, на заводе могли создать фиктивные рабочие места для получения субсидии из бюджета на покупку нового оборудования

Управление ФСБ по Алтайскому краю "проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств возможных нарушений", которые могло допустить бийское предприятие "Сибприбормаш", сообщили "Толку" в официальном ответе в ведомстве.

Речь, говорится в ответе, идет о получении в 2021 году субсидии, которую предприятие получило по постановлению правительства края №245, регулирующему господдержку инвестиционной деятельности на территории региона.

В региональном следкоме сообщили, что у них в производстве нет материалов "процессуальных проверок и уголовных дел в отношении предприятия "Сибприбормаш".

Напомним, в начале мая стало известно, что гендиректор завода Александр Серов может покинуть пост на фоне интереса силовиков к действиям руководства предприятия.

По информации "Бийского рабочего", на "Сибприбормаше" якобы создали несколько десятков фиктивных рабочих мест, чтобы получить субсидию в 9 млн рублей из бюджета региона на покупку оборудования. Предположительно, "мертвые души" даже получали зарплаты. Оборудование завод приобрел, но после возникшего интереса со стороны силовиков, предположительно, вернул. Однако правоохранителей заинтересовало, куда ушли деньги, якобы направленные на зарплаты.

О модернизации на "Сибприбормаше" сообщали и официальные источники. Например, пресс-служба правительства края, рассказывая, что осенью 2021 года предприятие посетил вице-премьер Александр Климин. Тогда сообщалось, что в 2022 году завод планировал при господдержке купить новое оборудование на 100 млн рублей.

О том, что "Сибприбормаш" получал компенсацию из бюджета региона на приобретение оборудования, писали на сайте мэрии Бийска.

"Сибприбормаш" – крупное предприятие Бийска. Основной вид деятельности – производство оружия и боеприпасов для оборонного комплекса. Конечный владелец завода – госкорпорация Ростех. Как ранее сообщали "Толку" в Союзе промышленников Алтая, выручка предприятия в 2020 году составляла более 2 млрд рублей.
Фантастическая прибыль: какие промпредприятия Алтая заработали больше всего

"Толк" составил рейтинги финансовой успешности по показателям выручки и чистой прибыли среди промышленных предприятий Алтайского края

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей