Глава бийского "Сибприбормаша" может покинуть пост на фоне интереса силовиков

Происшествия, 8:37, 07.05.2022
Сотрудник бийского "Сибприбормаша" мог получить ожоги после мощного хлопка
Сотрудник бийского "Сибприбормаша" мог получить ожоги после мощного хлопка Фото: "Бийский рабочий"

На предприятии, предположительно, идет проверка относительно создания "мертвых душ" - существующих только на бумаге сотрудников - для получения господдержки

Гендиректор оборонного предприятия Бийска "Сибприбормаш" Александр Серов, предположительно, может покинуть свой пост на фоне интереса к действиям руководства завода со стороны правоохранительных органов, сообщает "Бийский рабочий".

Александр Серов родом из Алтайского края, однако большую часть жизни жил и работал в Новосибирске. 28 лет он проработал на производственном объединении "Север", начинал инженером-конструктором, а закончил гендиректором, писал nsknews.info. В 2018 году стал замначальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства администрации Новосибирска. А осенью 2019-го приехал работать в Бийск на "Сибприбормаш".

Мертвые души и взятка

По данным издания, руководитель завода в конце апреля уже написал заявление об уходе по собственному желанию. При этом к предприятию проявляют интерес представители силовых органов.

Стало известно, за что задержали бывшего вице-мэра Барнаула Юрия Еремеева

Экс-чиновника подозревают в получении взятки во время его работы главой администрации Центрального района краевой столицы

По информации источников издания, на "Сибприбормаше" якобы создали несколько десятков фиктивных рабочих мест, чтобы получить 9 млн рублей финансовой поддержки из бюджета края на приобретение оборудования – "мертвые души" даже получали зарплаты, с которых делались все положенные отчисления. Деньги, по сведениям источника, завод получил и оборудование приобрел. Но после возникшего интереса со стороны силовиков, предположительно, средства вернули в бюджет.

Однако, сообщает "Бийский рабочий", у правоохранителей остался вопрос, куда ушли те деньги, что выплачивались якобы на зарплаты.

Примечательно, что буквально осенью 2021 года предприятие посещал вице-премьер алтайского правительства Александр Климин, и тогда со ссылкой на Александра Серова сообщали, что на "Сибприбормаше" идет модернизация производства – в 2022 году завод планировал купить новое оборудование на 100 млн рублей с компенсацией части затрат за счет господдержки. Писали и о наборе новых сотрудников.

А сайт администрации Бийска сообщал, что предприятие воспользовалось поддержкой Фонда развития Алтайского края при покупке токарных обрабатывающих центров и автоматических моечных машин для погружной мойки деталей и получило компенсацию из бюджета региона на приобретаемое оборудование.

"Толк" направил запросы в региональные управления МВД, следкома и ФСБ. "Бийский рабочий" сообщает, что направил запрос на само предприятие.

Любопытно, что Александр Серов принимает участие в праймериз "Единой России" для того, чтобы попытаться стать кандидатом в депутаты Бийской гордумы на предстоящих в сентябре выборах.

Не первый раз

"Сибприбормаш" не первый раз фигурирует в сводках правоохранительных органов. Так, в 2020 году во взяточничестве обвиняли бывшего начальника отдела капстроительства завода. Тогда, сообщал краевой следком, обвиняемый получил через посредника взятку в 95 тысяч рублей от руководителя одной из фирм за подписание актов приемки работ, которые подрядчик выполнил не до конца.

"Сибприбормаш" – одно из крупнейших предприятий Бийска. Львиная доля продукции предприятия производится для оборонного комплекса страны. Его основной вид деятельности – производство оружия и боеприпасов. Конечным владельцем завода является госкорпорация Ростех. По данным сайта мэрии Бийска, у предприятия "богатый опыт изготовления сложных комплектующих к вооружению", и оно является "ведущим комплектатором холдингов вооружений". Как ранее сообщали "Толку" в Союзе промышленников Алтая, выручка предприятия в 2020 году составляла более 2 млрд рублей.
Бывший министр транспорта Алтайского края получил четыре года строгача

Бывший чиновник получил реальный срок. Кроме того, он должен заплатить крупный штраф, равный сумме взятки, которую он получил

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей