Алтайскую чиновницу судят за "ленивую" закупку жилья для детей-сирот

Общество, 20:14, 20.06.2022
Суд
Суд Фото: pixabay.com

В результате "лени" чиновницы в 2020 году дети-сироты, которые имели возможность получить квартиру, не смогли этого сделать

В Республике Алтай в суд ушло дело о халатности бывшего начальника отдела по управлению государственной собственностью министерства экономического развития, сообщает СУ СКР по региону.

В регионе в 2020 году из федерального и республиканского бюджетов выделили лимит на сумму 310 млн рублей на приобретение для детей-сирот 276 благоустроенных квартир. Обвиняемая, согласно имеющейся очередности, должна была это реализовать. Однако из-за нежелания расходовать свое время и силы на выполнение этих работ она не предприняла меры для проведения закупок жилья.

Таким образом, по итогам аукционов купили только 95 квартир на сумму около 150 млн рублей, а 113 детей-сирот не получили жилые помещения (из 208, которые находились в списке очередности на тот год). То есть обвиняемая использовала меньше половины доведенных лимитов.

На конец 2020 года более тысячи детей-сирот остались без жилья. В отношении некоторых из них республиканский суд вынес решения (уже вступили в силу) об обеспечении их квартирами.

В ходе расследования допросили около тысячи свидетелей и потерпевших, осуществили более 50 выемок и осмотров, а общий объем уголовного дела составил 164 тома.

Обвиняемая свою вину не признала.

Напомним, что подобное уголовное дело ушло в суд в Алтайском крае. Начальника регионального жилищного управления обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями при приобретении квартир для детей-сирот. В 2020 году РЖУ освоило лишь 400 млн из выделенных на покупку такого жилья 1,2 млрд рублей.

После скандала на этом фоне в ситуацию вмешался глава СКР Александр Бастрыкин, а на краевом уровне приняли закон о сертификатах на жилье для детей-сирот.

В Алтайском крае осудили 22-летнего мужчину за похищение денег у детей-сирот

За похищение денежных средств у детей-сирот суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 6 месяцев

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей