Уголовное дело о налоговых махинациях директора "Экодомстрой" передали в суд

Общество, 19:07, 21.06.2022
Суд
Суд Фото: pexels.com

Для сокрытия предприниматель производила расчеты по обязательствам фирмы с контрагентами со счетов третьих лиц. Так, за период с сентября 2020 года по август 2021 года она сокрыла более 53 млн рублей

Директора одного из обществ с ограниченной ответственностью Новоалтайска обвиняют в сокрытии денег, за счет которых должны осуществлять взыскание недоимки по налогам и страховым взносам, совершенное в особо крупном размере, сообщает СУ СКР по Алтайскому краю.

Речь идет о директоре компании "Экодомстрой". С 2019 года по настоящее время ее возглавляет Татьяна Безсонова, сообщает "Банкфакс".

По данным следствия, обвиняемая возглавляет организацию, которая производит бумагу и картон. Она знала, что у фирмы есть задолженность по уплате налогов и страховых взносов. Однако она сокрыла деньги, которыми должны были закрыть недоимку.

О возбуждении уголовного дела стало известно еще в начале этого года. Тогда выяснили, что компания в середине 2021 года вошла в процедуру наблюдения в рамках заявления о банкротстве. Тогда налоговая служба проводила выездную проверку, по итогам которой выявили, что "Экодомстрой" неправомерно применял налоговый вычет по НДС по счет-фактурам за аренду имущества аффилированного с ним "Алтайкровлей".

Когда руководство "Экодомстроя" заключало договоры аренды с компанией, то знало, что она обанкротилась в 2019 году. Соответственно, "Алтайкровля" не имела возможности платить НДС в бюджет. В связи с этим первой фирме доначислили НДС в сумме 14,3 млн рублей, а также пени и штрафы.

Сначала "Экодомстрой" привлекли к ответственности, но не уголовной, так как сумма не соответствовала статье. Однако позже, когда обнаружили факт сокрытия денег, которые предназначались на погашение недоимки, уголовное дело возбудили.

В ходе предварительного следствия женщина вину не признала и отказалась от дачи показаний. Следователи наложили на ее имущество арест на сумму более 11 млн рублей. Уголовное дело с обвинительным заключением направили в суд.

Ранее сообщалось, что алтайского бизнесмена осудят за махинации с налогами.

По старой схеме. Главу барнаульской управляшки обвиняют в присвоении платежей

Еще одна барнаульская управляющая компания отметилась в уголовном деле, связанном с присвоением денег. Причем, в противоправной деятельности могут быть замешаны уже известные на этом поприще лица

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей