Что построит "Почта России" в Алтайском крае по поручению Владимира Путина

Почта России
Почта России Фото: vk.com/russianpost

Почтовые отделения в 36 селах Алтайского края и Славгороде модернизируют в этом году к 1 августа. Они изменят не только внешний облик, но и внутреннее содержание

Преобразования коснутся отделений связи "Почты России" в самых отдаленных уголках Алтайского края. Два из 37 объектов построят с нуля, остальные капитально отремонтируют и оснастят новым оборудованием. Подробности – в материале "Толка".

Не только для отправки писем

Работы пройдут в рамках федеральной программы модернизации почтовых отделений, рассчитанной на 2022-2025 годы. Очередной этап ее реализации обсудили на совещании в АКЗС.

«Почта России» «нарвалась» на предупреждение антимонопольщиков после жалоб барнаульцев

«Связисты» без законных оснований отказались отправлять письма двоих жителей краевой столицы

В текущем году на модернизацию было выделено 5 млрд рублей. Планируется, что преобразования затронут более 1 тыс. объектов по всей стране.

По словам директора Управления Федеральной почтовой связи в Алтайском крае Александра Рослякова, в нашем регионе до 2025 года обновят 760 отделений. Они уже заложены в масштабную программу модернизации на ближайшие три года. Это 72% от общего числа важных объектов.

Росляков подчеркнул, что модернизация – это не только ремонт старых или строительство новых помещений, а восполнение дефицита социальной инфраструктуры в сельской местности.

"Помимо основных услуг "Почты России", в обновленных отделениях клиенты смогут подтверждать учетную запись на портале Госуслуг, бесплатно пользоваться медицинскими приборами для самодиагностики", – рассказал он.

Заседание, на котором рассмотрели вопросы модернизации отделений связи "Почты России"
Заседание, на котором рассмотрели вопросы модернизации отделений связи "Почты России"
Фото: "ТОЛК"

Кстати, в ряде отделений связи нового формата с 2023 года заработают центры социальных услуг с медицинскими приборами для самодиагностики.

Финансовые нюансы

Но это только в планах, а пока задача номер один – к 1 августа отремонтировать 36 устаревших почтовых отделений и построить два абсолютно новых. Отдельно стоящие здания из быстровозводимых конструкций появятся в селах Налобиха (Косихинского района) и Нижнекаменка (Алтайского района).

Компании-подрядчики уже определены и принялись за работу. Для того чтобы реализация социально значимого проекта не забуксовала ни на одном из этапов, было привлечено 12 организаций из Алтайского края, имеющих опыт работы на социальных объектах и состоящих в СРО.

Получатели посылок жалуются на задержки в сортировочных центрах Барнаула

По сообщениям алтайских клиентов "Почты России", они получают свои посылки с недельным опозданием, при этом никто не может добиться разъяснений, с чем связаны столь существенные задержки

До 27 июня планируется завершить прохождение государственной экспертизы достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта каждого объекта. Их рассчитывали для аукционов, которые разыграли до ценовых пертурбаций в строительной отрасли.

Учитывая сжатые сроки, в данном вопросе важна оперативность, отметили на совещании. Директор КАУ "Государственная экспертиза Алтайского края" Зинаида Васильева выразила готовность мобилизовать все силы ведомства для скорейшего прохождения экспертизы для всех задействованных подрядчиков.

Как отметил председатель АКЗС Александр Романенко, предложение модернизировать отделения "Почты России" в селах страны его однопартийцы озвучили год назад. Тогда, на съезде партии, Владимир Путин поддержал идею и поручил правительству до 2025 года обеспечить модернизацию 25 160 почтовых отделений по всей стране.

В этом году стартовал первый этап. Большая часть преобразований затронет отдаленные или труднодоступные места, где почта выступает едва ли не единственным социальным объектом.

"Часто это единственное место, где люди могут получить социальные и государственные услуги, оплатить связь, приобрести товары и лекарства. Это точка притяжения, особенно для пожилых людей, где они могут общаться. Понимая всю значимость почтовых отделений на селе, "Единая Россия" включила их развитие в народную программу партии. Именно поэтому мы обратились с такой инициативой к президенту и теперь помогаем федеральной почтовой службе и властям выполнить поручение", – отметил Романенко в ходе встречи.

Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов назвал модернизацию почтовых отделений амбициозной задачей. Он подчеркнул, что на фоне обширности их сети сложно переоценить социальную значимость проекта.

"В таком масштабе отделения обновляются впервые. Ранее они ремонтировались точечно и в рамках текущей хозяйственной деятельности. Помимо нашего министерства, в этот процесс вовлечены минстрой, муниципалитеты, а ход работ находится на постоянном контроле губернатора", – сообщил министр.

В Почте России рассказали, как теперь принимают и доставляют посылки

Увеличатся сроки доставки международных отправлений из-за закрытия авиасообщения с некоторыми странами. Однако внутри России доставка товаров остается в прежнем режиме

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей