Только кинотеатры. Алтайский бизнес-обмудсмен не поддержал льготы для ТРЦ

Общество, 18:24, 23.06.2022
Кинотеатр «Мир»
Кинотеатр «Мир» Фото: Антон Дегтярев

По словам бизнес-омбудсмена Андрея Осипова, логичнее напрямую поддержать сами кинотеатры, поскольку ТРЦ не так значительно пострадали от санкций

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов назвал нелогичной просьбу владельцев барнаульских ТРЦ с кинотеатрами о налоговых льготах, сообщает радиослужба "Алтай".

"В моем понимании льготы нужны именно пострадавшему, то есть кинопрокатчикам. Сейчас у них серьезные проблемы, вплоть до закрытия. Они лишились большого объема проката зарубежных фильмов, на которые шли взрослые и дети", – подчеркнул он.

По словам обмудсмена, в минфине не считают собственников ТРЦ пострадавшими от санкций. При этом вопрос о снижении налога по упрощенной системе налогообложения именно для кинотеатров заложили в итоговой резолюции Конгресса предпринимателей, который состоялся в крае в конце мая.

При этом в краевом управлении по развитию предпринимательства отметили, что в ведомство с просьбой о поддержке на данным момент обратился только ТРЦ "Праздничный". В ней властям предлагают изменить ставки по налогу на имущество и установить пониженные процентные ставки. Сейчас чиновники рассматривают эти варианты.

Напомним, что ранее владельцы барнаульских торговых центров с кинотеатрами обратились к главе Алтайского края Виктору Томенко с просьбой о снижении налогов. По словам предпринимателей, посещаемость залов упала в несколько раз, а выручки якобы не хватает на выплату зарплат, а также оплату аренды и налогов.

Алтайские кинотеатры продолжают нести колоссальные убытки

Российские кинотеатры терпят колоссальные убытки. Кинозалы украшают постеры фильмов российского производства. На зарубежные фильмы, преимущественно голливудские, наложено табу

Лента новостей