Россиянин получил два года условно за сорванную букву Z

Общество, 22:28, 28.06.2022
Суд
Суд Фото: pixabay.com

Обвиняемый в последнем слове пояснил, что не предполагал таких последствий, поскольку, по его мнению, сорванная буква не нанесла никому вреда

Жителя Кабардино-Балкарии признали виновным в дискредитации Российской армии. Он получил два года условно с отсрочкой приговора на два года и штрафом в 30 тыс. рублей. Это первый в России уголовный приговор по данной статье, сообщает "Коммерсантъ".

Поводом для судебного разбирательства стал инцидент, произошедший 16 апреля в Нальчике. Семья приехала за покупками в магазин "Маяк". Стоя на парковке, осужденный увидел на одном из автомобилей наклейку с буквой Z на заднем стекле. Отец попросил дочь сорвать наклейку, и девочка это сделала. После они зашли в магазин.

Хозяйка автомобиля после произошедшего позвонила в полицию, которая по камерам наблюдения установила личность Заурбека Жамбекова. В тот же день его вызвали на допрос в Центр по борьбе с экстремизмом.

В ходе разговора с полицейскими мужчина заявил, что данная буква не несет никакой смысловой нагрузки и не является символом, гербом или флагом государства. В отношении него составили протокол о неповиновении, поскольку, со слов сотрудников центра, Жамбеков разговаривал на повышенных тонах и не реагировал на требования успокоиться.

После этого его задержали, а на следующий день арестовали на пять суток. В это время против него возбудили уголовное дело о дискредитации Российской армии. А поскольку в марте мужчина оставил антивоенный комментарий в соцсетях (за что он получил штраф по административной статье), то сорванную букву приравняли к повторному нарушению.

Помимо прочего, в отношении мужчины возбудили уголовное дело о вовлечении несовершеннолетней в совершение преступления.

Дело ушло в суд с обвинительным заключением еще в мае, однако процесс несколько раз откладывали. Когда начались заседания, прокурор требовал наказание в виде двух лет колонии общего режима со штрафом в 100 тыс. рублей. Однако суд вынес менее строгий приговор.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае девять человек наказали за дискредитацию Российской армии.

Жительницу Бийска осудили за негативный комментарий о спецоперации на Украине

Осужденная частично признала свою вину, отметив, что выступает лишь против гибели солдат, как со стороны России, так и Украины

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей