В Алтайском крае девять человек наказали за дискредитацию Российской армии

Общество, 10:32, 19.04.2022
Суд
Суд Фото: pixabay.com

По словам представителей краевого МВД, в настоящее время в регионе выявили 10 фактов дискредитации Вооруженных сил России

Девять жителей Алтайского края понесли наказание за дискредитацию действий Российской армии, сообщает "Банкфакс".

По материалам этих дел уже прошли судебные заседания. Виновники получили штрафы по статье 20.3.3 КоАП РФ о публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ.

Напомним, что первая часть данной статьи предусматривает санкции в размере от 30 до 50 тыс. рублей – для граждан, от 100 до 200 тыс. рублей – для должностных лиц и от 300 до 500 тыс. рублей – для юрлиц.

По второй части за те же действия, но с призывом к проведению публичных мероприятий грозят штрафы от 50 до 100 тыс. рублей – для граждан, от 200 до 300 тыс. – для должностных лиц, от 500 тыс. до 1 млн рублей – для юридических лиц.

При этом за повторное совершение таких нарушений предусматривается уголовная ответственность по статье 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). Максимальное наказание за такое преступление – лишение свободы до трех лет, по второй части – до пяти лет.

Напомним, что ранее по упомянутой статье оштрафовали на 30 тысяч рублей главу алтайского реготделения партии "Яблоко" Александра Гончаренко. Под аналогичное наказание попал и другой "яблочник", Илья Курсов.

Кроме того, ранее стало известно, что по данной статье наказали алтайскую газету "Листок". Юрлицо обязали выплатить 300 тысяч рублей, а его директора Ольгу Комарову – 100 тыс. рублей. Учредителя организации Сергея Михайлова отправили в СИЗО по статье 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Ему грозит штраф от 3 до 5 млн рублей или лишение свободы от 5 до 10 лет.

Россиянку задержали за маникюр в желто-синих цветах

Один из местных жителей разглядел на ногтях женщины цвета украинского флага и обратился в полицию. С россиянкой провели профилактическую беседу и сообщили о маникюре в ФСБ

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей