Главу алтайского "Яблока" и активистов осудили по статье о дискредитации армии

Александр Гончаренко
Александр Гончаренко Фото: Клуб 2030

Александр Гончаренко получил штраф в 30 тыс. рублей за то, что дискредитировал использование Вооруженных сил РФ на Украине

Глава алтайского отделения партии "Яблоко" 61-летний Александр Гончаренко признан виновным в дискредитации Вооруженных сил России. Об этом сообщает пресс-служба партии. Информация о деле есть и на сайте Октябрьского районного суда Барнаула. "Толку" удалось найти данные еще о нескольких подобных делах в Барнауле, и часть из них – против "яблочников".

Дело Гончаренко

Реготделению необходимо на ближайшие полтора месяца 29,5 тысяч рублей

Суд состоялся в понедельник, 11 апреля. Дело завели по ст. 20.3.3. КоАП РФ ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности"). Статья появилась в законодательстве 4 марта 2022 года.

Поводом для заведения дела стала авторская публикация Александра Гончаренко на сайте партии "Яблоко" под названием "Не хочу и не могу молчать" от 2 марта 2022 года. Там оппозиционный политик высказывает несогласие с проведением военной спецоперации России на Украине.

Суд признал его виновным и обязал выплатить штраф в 30 тыс. рублей.

Гончаренко с таким решением, похоже, не согласен. Он отмечает, что статья была опубликована до вступления в силу поправки в закон. Впрочем, она остается доступной на сайте партии даже сейчас, так что формально действие по осуждению власти, за которое его и осудили, сохраняется и теперь.

Дела против барнаульцев

Суд над Гончаренко не первый в Алтайском крае и не первый в стране. В том же Октябрьском районном суде есть еще два дела.

В самое пекло: журналист из Барнаула рассказала о поездке в Донбасс

В конце марта власти Чечни организовали пресс-тур для российских и зарубежных журналистов, которые побывали в Донбассе и своими глазами увидели происходящее там

По одному – против Дениса Калашникова – решение, судя по сайту суда, пока не вынесено. А вот еще одного "яблочника", студента Илью Курсова, признали виновным и приговорили к штрафу в 30 тыс. Он "публично призывал воспрепятствованию использования Вооруженных Сил", разместив на своей страничке в Instagram (соцсеть запрещена в РФ; она принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) пост с фото, где было написано "Я против нападения на Украину". Кстати, это тот самый Илья Курсов, который в сентябре 2021 года рассказал "Политсибру", что его избила группа девушек за поддержку ЛГБТ.

Минимум три подобных дела уже рассмотрели в Железнодорожном районном суде Барнаула. Лидера молодежного отделения "Яблока" Константина Кононенко, а также некоего Никиту Безвесельного и студентку третьего курса Горно-Алтайского государственного университета Каролину Дмитриеву признали виновными.

Правда, более подробная информация имеется только в отношении Дмитриевой. Она провела публичное мероприятие на площади Сахарова с плакатом "Школы и больницы вместо войны и диктатуры". Когда именно состоялся этот, скорее всего, одиночный пикет, не сообщается. Но решение суда датировано еще 10 марта, а дело поступило 7 марта. Ее оштрафовали на 15 тыс. рублей.

Дела против жителей Республики Алтай

В соседней Республике Алтай примеры тоже есть. К административной ответственности привлекли депутата Госсобрания региона Марию Демину. Ей назначили штраф в 40 тыс. рублей за публичное высказывание. Также на 30 тыс. оштрафовали двух местных жителей: 39-летнюю жительницу Шебалинского района за несанкционированный пикет и 61-летнего жителя Чемальского района за комментарий под новостью в соцсети. А затем еще двух, и тоже на 30 тыс.: 42-летний житель Горно-Алтайска разместил фото– и видеоматериалы в соцсети, а 37-летний житель Чемальского района совершил некие "публичные действия в общественном месте".

Дела против жителей других регионов

По данным "Яблока", по той же статье были оштрафованы члены партии в других регионах: в Таганроге (Ярослав Ревенко на 60 тыс.), в Кемерове (Валентин Грушевский на 35 тыс.). Против Анатолия Ноговицына из Якутска был составлен административный протокол, но суда пока не было. Как и в отношении председателя тульского отделения партии Владимира Дорохова за пост в соцсетях.

Штрафы получили жители Иркутской, Воронежской, Ростовской областей, Санкт-Петербурга и ряда других городов.

Наказание по 20.3.3 КоАП РФ:

  • публичная дискредитация ВС, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС, – штраф для граждан от 30 до 50 тыс. рублей, для должностных лиц от 100 до 200 тыс. рублей, для юрлиц от 300 до 500 тыс. рублей.
  • те же действия, но с призывами к проведению несанкционированных публичных мероприятий – штраф для граждан от 50 до 100 тыс. рублей, для должностных лиц от 200 до 300 тыс. рублей, для юрлиц от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Лента новостей