"В самое пекло": журналист из Барнаула рассказала о поездке в Донбасс

Общество, 10:23, 07.04.2022
Командировка на Донбасс
Командировка на Донбасс Фото: Анна Перевощикова

В конце марта власти Чечни организовали пресс-тур для российских и зарубежных журналистов, которые побывали в Донбассе и своими глазами увидели происходящее там

Неделю назад веб-редактор "Комсомольской правды – Барнаул" Анна Перевощикова вернулась из Донбасса и рассказала об увиденном и услышанном в Донецке и Волновахе. Журналист пообщалась с теми, кто пережил и переживает обстрелы, потерю близких, разрушения домов и городов, нехватку продовольствия и медикаментов. Интервью с корреспондентом публикует ИА "Банкфакс".

"Одно дело, когда читаешь об этом в новостях, другое – приехать туда, лично поговорить с местными жителями. Были определенные сомнения, потому что нам сразу обозначили, что каски и бронежилеты выдавать не будут, безопасность никто не гарантирует, регион опасный и не знаешь, откуда может прилететь", – рассказывает Анна Перевощкова о том, как решилась на командировку в опасный регион.

По ее словам, в решении поехать в Донбасс ее поддержали близкие, а папа, служивший в горячей точке в Чечне, даже дал несколько советов, как вести себя в таком месте.

"Друзья сказали: "Люди оттуда бегут, а ты туда в самое пекло суешься". Честно, я написала завещание, а также оставила листок со всеми логинами и паролями от социальных сетей, указала, чтобы моих кошек не отдавали в приют и кто-нибудь их забрал к себе. Нужно быть готовой ко всему, когда едешь в такие места. Тот, кто не боится, безумен. Я не говорю, что не было страшно", – призналась журналист.

Дети узнают снаряд по звуку: алтайская журналистка рассказала о жизни в ДНР

Многие жители Донбасса остаются в своих домах, так как им попросту некуда ехать. К тому же, Донбасс - их родной дом и они не хотят его покидать

До Москвы девушка добралась на самолете, затем поездом до Ростова-на-Дону, где группу журналистов встретили организаторы и доставили в Донецк. Здесь приходилось работать под постоянные звуки взрывов и обстрелов, которые происходили где-то совсем рядом.

"На улицах практически нет людей, причем в некомендантский час. Многие уехали. Плюс постоянно слышны взрывы снарядов. Я из Алейска, там воинская часть. Когда учения проходят, я знаю, как это звучит. Но мне было сложно осознать, что это не учения. Это все по-настоящему: там бомбят и кто-то гибнет", – отмечает Анна Перевощикова.

Говорит, что вместе с ней работали несколько десятков журналистов, в том числе иностранных. В группе даже был пожилой китайский корреспондент с тростью, который захотел своими глазами увидеть происходящее в Донбассе, поскольку "у них плохо освещается эта спецоперация". Кроме того, в поездке участвовало много опытных военных корреспондентов, приехавших на место в одежде защитных расцветок, бронежилетах и с рациями. На фоне их девушка в розовом пуховике ощущала себя, по ее словам, "принцессой Зефиркой".

Как отмечает девушка, тяжелее всего было осознавать, что происходящее вокруг – это не сон и все по-настоящему. Особенно впечатлила ее поездка в Волноваху.

"В городе просто живого места нет. Изрешеченные снарядами здания, сгоревшие машины, на одной из улиц вообще танк сожженный. Показалось, что в Волновахе не осталось ни единого дома, который бы не пострадал. Разрушенная больница – это ужас. По виду не скажешь, что здесь людей лечат. Сейчас там проблемы с оборудованием и лекарствами, но пытаются справляться как могут", – вспоминает она.

Некоторые люди до сих пор остаются в городе, отказываются уезжать, так как там – их дом. Кто-то пытается жить дальше, расчищает огороды, ремонтируют дома.

"От еды там одно название. Готовят на костре. Одежды не хватает, спят под несколькими одеялами. У некоторых погибли родные. При этом жизнь продолжается", – отмечает журналист.

Анна также отмечает, что ловила себя на мысли: она вернется домой к родителям, обнимет кошек, вернется в мирную жизнь, выйдет на работу, а все эти люди останутся там, среди разрушений, голода и обстрелов.

Говоря о впечатлениях о поездке, она отмечает, что после возвращения почувствовала опустошение.

"Одно дело, когда читаешь истории в СМИ, другое, когда получаешь информацию из первоисточника – от человека, который все это видел. Было опустошение, будто вообще не осталось эмоций. <...> Я была истощена. Просто хотелось домой. Не было никаких мыслей. Пустота. Весь телефон забит фото и видео, но ощущение, что это все снимала не я. Мое "я" разделилось на то, что было там, и то, что здесь. Там реально жизнь в опасности, страх за людей, которые все это пережили, а в Барнауле спокойная мирная жизнь – это все настолько далеко", – говорит она.

Корреспондент отмечает, что нисколько не пожалела о поездке в Донбасс и если появится еще такая возможность, то поедет туда вновь.

Город в руинах. Как выглядит Волноваха после освобождения

Редакция "Толка" продолжает публиковать заметки сотрудницы Сибирской медиагруппы Анны Перевощиковой из ее командировки в Донбасс

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей