Дети узнают снаряд по звуку: алтайская журналистка рассказала о жизни в ДНР

Телеканал, 9:35, 02.04.2022

Многие жители Донбасса остаются в своих домах, так как им попросту некуда ехать. К тому же, Донбасс - их родной дом и они не хотят его покидать

Журналист издания "Комсомольская Правда – Барнаул" Анна Перевощикова вернулась из командировки по Донбассу. Она рассказала, как там живут люди и почему они не хотят покидать разрушенные города.

Анна рассказала, что многие жители освобожденного города Волноваха продолжают жить в нечеловеческих условиях – готовят на костре, спят под несколькими одеялами, чтобы хоть как-то согреться. Многие разместились в местной больнице, так как свои дома попросту разрушены.

Однако некоторые все же пытаются бежать из страны и, чтобы пересечь границу, им приходится стоять в очереди по несколько суток. В основном, они едут в Россию.

Оставшиеся люди буквально выживают. Анна побывала в доме, где находился штаб ВСУ. Там люди живут в подвалах и готовят в "полной антисанитарии": на полу стол, хлеб в грязи, консервы. В аптеках, по словам журналиста, закончились жизненно важные препараты. Но глава ДНР Денис Пушилин заявил, что сейчас составляют списки медикаментов, которые придут в регион в форме гуманитарной помощи.

В больницах ситуация сложная – половина оборудования уничтожена, лекарств недостаточно. Однако, несмотря на это, местные врачи продолжают оказывать помощь. Одна из медсестер рассказала, что в марте она отмечала в подвале больницы свой день рождения. А на утро узнала, что ее квартира уничтожена. Теперь она живет на работе.

"Я не смогла стоять смотреть в ее глаза. Я стараюсь примерять истории своих героев на себя. Если бы я осталась без дома, мне было нечего надеть, если бы у меня погиб друг, я не знаю, как бы это пережила. В этих людях столько храбрости, смелости, силы. Когда мы с ними разговаривали, они улыбаются, что-то рассказывают", – говорит девушка.

Анна уверена, что больше всего люди хотят безопасности, "быть сытыми, знать, что твои родные в порядке, знать, что есть будущее".

Что касается политической определенности, люди об этом сейчас не думают. Это важный вопрос, но решить его нужно будет позже. Сейчас местные мечтают об одном – чтобы в них не стреляли. Перевощикова также рассказала, что местные дети научились узнавать снаряды по звуку и хорошо различают, насколько близко раздаются взрывы.

"Меня шокировало то, что в последний день перед возвращением, в 9 км от нас, взорвали многоэтажку. Там погиб один человек и четверо пострадали. Это было совсем рядом", – вспоминает Анна.

Глава ДНР, по словам журналистки, пообещал, что в Волновахе будет построен новый микрорайон, куда переселят людей. Сейчас там решается вопрос об образовании детей.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей