В Бийске наблюдается всплеск больных с энтеровирусом

Общество, 10:33, 29.06.2022
Скорая помощь
Скорая помощь Фото: Виталий Барабаш

Большое количество случаев заболевания энтеровирусной инфекцией зафиксировали в наукограде. Причины заражения могут быть разные

В Центральной городской больнице Бийска фиксируют рост больных с энтеровирусной инфекцией. Об этом сообщает "Бийский рабочий".

Как правило, летом число пациентов с энтеровирусом растет. Причем болеют как взрослые, так и дети. Нередко с инфекцией в больницу попадают туристы, которые приехали на Алтай с разных регионов страны.

По словам заведующей инфекционным отделением ЦГБ Ларисы Фоминской, причины возникновения инфекции разные – это необработанные овощи и фрукты, купание в закрытых водоемах и др.

Что касается симптомов, они также могут быть различными – сильная головная боль, высокая температура, рвота, вялость, мышечные боли.

"Клинических форм этого заболевания очень много – начиная от обычного фаринготонзиллита (боль в горле, изменения в ротоглотке, кровоизлияния на слизистой рта, сыпь на ладонях и на подошвах). Это может быть и летняя лихорадка (когда один-два дня температура до 39 градусов, а потом все прекрасно)", – отметила Фоминская.

В связи с этим жителей региона призвали тщательно мыть руки, а также обрабатывать овощи и фрукты перед употреблением.

Ранее сообщалось, что в Таиланде ученые из университета принца Сонгкла зафиксировали и доказали первый случай заражения коронавирусом от домашнего животного.

Главврач АКЗС рассказал, когда нужно прививаться от ковида и других болезней

Несмотря на то что пандемия вроде бы отступает, ревакцинироваться от коронавируса все еще нужно. Кроме того, даже стоит поставить прививки от ряда других болезней

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей