Стало известно, какие еще законы вступят в силу в июле

Общество, 10:54, 30.06.2022
Госдума
Госдума Фото: duma.gov.ru

Законы о социальной поддержке, упрощенном получении гражданства и контроле за некоторыми сферами производства вступают в силу с начала июля

В России с 1 июля в силу вступают 14 новых законов. О девяти из них ранее сообщил Вячеслав Володин. О еще пяти написали на сайте Госдумы.

Соцподдержка через "Госуслуги"

С начала месяца гражданам станет доступно больше мер социальной поддержки через "Госуслуги". Так, инвалиды, у которых имеется автомобиль в соответствии с медицинскими показаниями, или их законные представители смогут подать заявление на компенсацию 50% стоимости ОСАГО.

Кроме этого, на предоставление соцподдержки заявления на выплаты в связи с расходами на жилье, услуги ЖКХ, взносы на капремонт и пособия на детей могут подать члены погибших военных и сотрудников силовых структур.

Ограничение размера комиссий

За переводы со счетов ИП и юрлиц на счета физлиц не смогут устанавливать размер комиссий, независимо от суммы перевода или назначенного платежа. Также это не может стать причиной изменения или расторжения договора банковского счета с клиентом.

Упрощенное получение гражданства

Для иностранных граждан и тех, кто не имеет гражданства, но стали победителями или финалистами общероссийских конкурсов платформы "Россия – страна возможностей" смогут в упрощенном порядке (без разрешения на временное проживание) получить вид на жительство в России.

Госконтроль качества выращенного в России зерна

С 1 июля вводится государственный мониторинг за зерном в период уборки урожая в месте его выращивания, а также за продуктами его переработки. Контроль нужен для передачи достоверной информации о продукте производителям сельхозтоваров.

Система прослеживаемости агрохимикатов и пестицидов

Данная система начнет следить за всеми стадиями оборота пестицидов и агрохимикатов, а также собирать предоставленные данные с контролем на их достоверность.

Ранее сообщалось, какие девять законов вступят в силу в России с 1 июля.

Штрафы и предупреждения: в России изменят автомобильную главу кодекса

Автор законопроекта подчеркивает, что основная задача – смягчить наказание за мелкие поступки и ужесточить за нарушения потенциально опасные

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей