В Бийске отмечены случаи заболевания сальмонеллезом из-за резаных арбузов

Общество, 10:31, 06.07.2022
Арбуз
Арбуз Фото: pixabay.com

Большинство тех, кто попал в инфекционное отделение горбольницы в ближайшее время, ели разрезанные арбузы. Вероятно, это и стало причиной попадания инфекции

В Бийске регистрируют случаи заболевание сальмонеллезом после употребления в пищу разрезанных арбузов. Об этом сообщает "Бийское телевидение".

Завинфекционным отделением ЦГБ Бийска Лариса Фоминская посоветовала приобретать только цельные плоды.

"Возбудитель с ножа попадает на мякоть фрукта, потом это все еще и пленкой закрывают – здравствуйте, сальмонеллез, энтеровирусы, дизентерии и любые другие кишечные инфекции. Это самая хорошая питательная среда для распространения инфекций. А потом мы такое покупаем, с удовольствием угощаем детей своих – и здравствуй, инфекционное отделение" – пояснила она.

По словам специалистов, ситуацию не исправит, даже если помыть арбуз после покупки.

Основными симптомами сальмонеллеза являются резкое повышение температуры тела до 39 градусов и выше, озноб, выраженная слабость, тошнота, рвота, боли в животе и диарея.

Ранее в Центральной городской больнице Бийска произошел рост больных с энтеровирусной инфекцией. Причины возникновения инфекции разные – это необработанные овощи и фрукты, купание в закрытых водоемах и др.

Ученые зафиксировали первый случай заражения коронавирусом от кошки

Ученые считают, что риск заражения коронавирусом от домашних животных невелик, но не исключают такой вероятности. И все же выявленный случай первый в мире

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей