Снесут, но не все. Как решился очередной спор горожан с владельцем "Байк-бара"

Перед домом на проспекте Красноармейском, 61 вновь кипели нешуточные страсти. В горячем споре схлестнулись владелец "Байк-бара" Евгений Михайлов и председатель местного ТСН Александр Лукин

На этот раз яблоком раздора стала тротуарная плитка. Один хочет ее оставить в покое, другой – разобрать.

Согласно утвержденному проекту благоустройства придомовой территории, пешеходная часть по периметру здания должна быть заасфальтирована. Однако на днях все работы встали, так как собственник "Байк-бара" отказался демонтировать плиточное покрытие. Чтобы найти компромисс, стороны снова вышли на "ринг" перед домом. В роли арбитров традиционно выступили представители городских властей.

Мотоцикл в безопасности

Брутальная жертва скандала. Как бытовой спор лишил Барнаул байкерского символа

Скандально известный арт-объект переехал с проспекта Красноармейский на территорию "Водного мира". Однако мотоцикл мог сменить место дислокации еще 14 лет назад

О том, что вопрос ограничивается двумя небольшими участками тротуаров с плиткой, стало известно незадолго до встречи двух противоборствующих сторон. Сначала поползли слухи о том, что председатель ТСН "Факел" Александр Лукин намерен снести второй мотоцикл с седоком у входа в "Байк-бар". Об этом на своей странице заведение заявило, разместив соответствующий пост.

Напомним, до этого бизнесмен демонтировал арт-объект "Мотоцикл", импровизированные стойла для железных коней и другие постройки, а также зелень. На голую площадку зашел подрядчик. Сегодня стало известно, что ни один из арт-объектов бара больше не пострадает.

"По мотоциклу председатель ТСН Лукин вопрос снял. Но осталась проблема, касающаяся тротуарной плитки. На прошлом собрании было решено, что покрытие останется. Но вчера я и второй собственник коммерческих помещений дома Владимир Орлов столкнулись с тем, что трактор буквально сдирает всю плитку. В том состоянии, в котором она сейчас, нам ее даже забирать смысла нет", – пояснил Евгений Михайлов.

Он рассказал, что в 2017 году уложил сюда новое тротуарное покрытие. Оно было "в идеальном состоянии". До плачевного ее довела тяжелая техника Лукина. Накануне сюда загнали трактор, который ковшом должен был снять плитку и освободить участки для асфальта. Но такое покрытие тротуара не устраивает Михайлова, да и метод смены одного на другое кажутся ему несколько варварскими.

"Лукин еще и перетаскал половину этой плитки к себе", – уверен владелец "Байк-бара".

Александр Лукин утверждает, что плитку аккуратно сложили на поддоны и упаковали для собственника.

Сносить и точка

Что касается председателя ТСН "Факел" Александра Лукина, то у него своя правда. Она подкреплена утвержденным проектом благоустройства придомовой территории вверенного ему в управление здания на проспекте Красноармейский, 61.

Стало известно, куда в Барнауле увезли мотоцикл с Красноармейского

Знаменитый в Барнауле мотоцикл никуда не пропал, а сменил "прописку" с площадки около "Байк-бара" на пляж. Теперь с ним можно будет делать фото в купальниках

Согласно документу, вся территория по периметру должна быть заасфальтирована. А участок перед другим местным баром с "соседским" названием нужно освобождать от плитки из-за огромной лужи. Скапливающаяся вода просачивается вниз, откуда уже попадает в магазин семян на цокольном этаже.

"В предисании сказано, что плитка на поверхности стилобата (напротив магазина зоотоваров "Джунгли". – Прим. ред.) и новой лестницы остается на месте. Весь сыр-бор из-за плитки напротив бара "Привет, сосед". Там постоянно образуется лужа. На выделенные дому бюджетные деньги мы хотим сделать разуклонку, чтобы вся вода уходила и не затапливала магазин "Огородник". И мне кажется, что в этом небольшом участке и зарыта главная проблема", – объяснил Лукин.

Временно ли перемирие

Претензий друг к другу оппоненты накопили много. В ходе встречи через переполненную чашу терпения участников то и дело выливались потоки эмоций. Спор затянулся и грозил ничем не закончиться. Но представители районной администрации все же вывели участников на конструктивный диалог, закончившийся подобием компромисса.

Проект благоустройства
Проект благоустройства
Фото: Виталий Бараьаш

"Здесь мы видим конфронтацию собственников жилых и нежилых помещений. И наша задача, как органа власти, максимально соблюсти интересы каждой стороны. И, конечно же, реализовать федеральную программу "Комфортная городская среда". И мы нашли золотую середину. Частично плитка в границах территории собственников коммерческих помещений останется, остальная будет демонтирована", – пояснил – первый председатель главы Центрального района по ЖКХ Петр Воронков.

На этом локальный конфликт был почти исчерпан. О том, какие подробности скрываются за банальным спором о том, кто главный в "песочнице" на проспекте Красноармейский, читайте на "Толку" в ближайшее время.

Добавим, что к часу X к месту событий стянулись неравнодушные с обеих сторон. В частности, Евгения Михайлова пришли поддержать байкеры. Хотя их было несравнимо меньше, чем на проводах мотоцикла с проспекта Красноармейского. Кстати, один из членов клуба "Колесницы дорог" ради этого бросил все и спешно прилетел в Барнаул из Иркутска. Об этом он рассказал "Толку" перед встречей у бара.

Мы рядом. Барнаульский чиновник прокомментировал конфликт вокруг Байк-бара

Накануне ночью в сети появилась информация о возможном сносе второго арт-объекта у "Байк-бара". Речь идет о мотоцикле у входа в культовое для многих заведение

Лента новостей