Жители бийской многоэтажки протестуют против "варварской" обрезки деревьев

Общество, 18:13, 18.07.2022
Фото: Бийское телевидение

Жители соседних домов по-разному смотрят на деревья на спортивной площадке. Одни считают, что они представляют опасность для людей, другие уверены, что летом проводить такие работы нельзя

В Бийске жители многоэтажки на улице Мартьянова негодуют из-за обрезки деревьев во дворе. Об этом сообщает "Бийское телевидение".

По словам местных жителей, раньше возле дома находилась шикарная зеленая зона, а сейчас остались лишь голые стволы, которые не спасают от солнца.

Старожилы микрорайона говорят, что под вековыми деревьями гуляли пожилые люди, мамы с колясками и дети. Всех устраивало, что у дома можно "с комфортом подышать свежим воздухом".

"Я проживаю здесь 48 лет, эти деревья стоят еще с момента постройки дома, они остались от старых домов. Здесь всегда можно было укрыться от зноя, ребятишки гуляли и бабушки. В один момент взяли и все уничтожили, это как можно было так – за четыре часа все уничтожить абсолютно? Кто-то за это должен отвечать? За это надо наказать, кто вот это подписал и сделал", – считает местная жительница Наталья Васильевна.

По словам горожан, рабочие, не обращая внимания на протестующих, выполняли предписания управляющей компании. При этом некоторые деревья якобы рубили под корень, оставив только пеньки.

Бийчане уверяют, что такая обрезка выполняется неправильно и в не подходящее для этого время. Кроме того, они подозревают, что работы могут быть связаны с расширением парковки, которая недавно появилась на месте спортивной площадки.

"Машины тут стоят в четыре ряда, и теперь они обрезают кучу деревьев, чтобы не упало ничего на машины. Я понимаю все, но это место спортивной площадки", – говорит житель дома №61 на ул. Мартьянова Владимир Раймонт.

По его словам, судя по документам, некогда муниципальная территория теперь официально принадлежит одному из домов как придомовая. И у жителей данного дома другое мнение: они уверены, что деревья представляют опасность для людей.

Ранее сообщалось, что в Барнауле планируют снести около 700 аварийных деревьев. Сейчас ведется поиск подрядчика для проведения масштабных вырубок. В муниципальной организации "Благоустройство и озеленение" пояснили: снести аварийные деревья нужно для обеспечения безопасности горожан, а зеленую "прореху" закроют свежими посадками.

Барнаул вошел в топ-20 самых зеленых городов России

Некоторые россияне отметили, что подход специалистов, к оценке количества "зелени" вводит в заблуждение, поскольку правильнее оценивать озелененные территории только в жилой части города

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей