В Барнауле с 1 сентября вводят единые школьные и студенческие проездные

Общество, 12:15, 19.07.2022
Проездные билеты
Проездные билеты Фото: barnaul.org

Единый проездной билет для школьников и студентов на всех маршрутах общественного транспорта, работающего по регулируемым тарифам, поручил до 1 сентября установить глава города Вячеслав Франк

В Барнауле с 1 сентября 2022 года будут действовать единые школьные и студенческие проездные билеты на общественном городском транспорте. По мнению инициатора единых проездных билетов, главы Барнаула Вячеслава Франка, эта мера станет одной из эффективных при поддержке школьников и студентов, особенно на период реконструкции путепроводов на проспекте Ленина. Об этом сообщает пресс-служба администрации Барнаула.

Уже с 1 сентября пассажиры, которые использовали такие проездные билеты, как "Школьный", "Для школьников из малообеспеченных семей" и "Студенческий", могут воспользоваться ими для проезда на городских автобусах, которые обслуживаются по регулируемому тарифу. Ранее такими проездными билетами можно было воспользоваться только на электротранспорте.

Продажа единых школьных и студенческих проездных билетов начнется в Барнауле с 15 августа. Соответствующие изменения уже внесены в постановления администрации города, связанные с проездом отдельных категорий граждан в городском пассажирском транспорте.

При этом на возмещение компенсации перевозчикам за провоз пассажиров, которые воспользуются вышеуказанными проездными билетами, из бюджета города дополнительно выделили 23,8 млн рублей.

Напомним, введение единых школьных и студенческих проездных билетов стало актуально в условиях масштабной реконструкции путепроводов в районе Нового рынка, которая началась в Барнауле в мае этого года. Из-за этого в городе перераспределили транспортные потоки на другие улицы, в том числе изменили маршруты общественного транспорта. Для того чтобы пассажирам было удобнее и экономичнее добираться до конечных пунктов движения, на транспорте вводят подобные проездные.

Реконструкция моста на Новом рынке
Реконструкция моста на Новом рынке
Фото: barnaul.org

Отметим, что после закрытия проезда по главной артерии города – проспекту Ленина в районе Нового рынка – основной поток транспорта перенаправили в первую очередь по проспекту Калинина и другим прилегающим улицам. Кроме того, для удобства движения общественного транспорта в городе для него выделили специальные полосы на дорогах. Для трамваев в Барнауле уже построили два разводных кольца – у ТЦ "Пионер" и у Дома быта.

Финансирование масштабной реконструкции идет из средств инфраструктурного кредита, который предоставлен Алтайскому краю. На сегодняшний день реконструкция путепровода на Новом рынке идет согласно графику. Ее завершение и открытие нового моста запланировано на ноябрь 2023 года. Новый путепровод будет рассчитан на нагрузку в 100 тонн. Нормативный срок эксплуатации несущих конструкций будущего моста составит не менее 50 лет.

Лента новостей