Дегустации, карнавал-шествие и салют. Как Барнаул отпразднует День города – 2022

Салют
Салют Фото: pexels.com

В текущем году краевая столица отпразднует свой день рождения раньше, чем это было в последние несколько лет. И организаторы подготовят новые площадки

292 года исполняется Барнаулу в 2022 году. Празднование состоится в первые выходные сентября и пройдет в разных частях города. Организаторы готовят насыщенную программу с концертами, спортивными соревнованиями, выставками, фестивалями и салютом. Полный перечень праздничных событий еще не оглашался, правда, кое-что мы все же собрали. Все, что известно о Дне города – 2022, – в разборе "Толка".

1

Какого числа День города в Барнауле?

В 2022 году день рождения города планируют отметить в субботу, 3 сентября. Это будут первые выходные месяца.

2

Где организуют праздничные площадки в Барнауле?

Основными праздничными зонами станут площади Сахарова и Советов, пешеходная улица Мало-Тобольская и парк культуры и отдыха "Центральный". Также свои мероприятия подготовят и районы Барнаула.

3

Что интересного будет на Дне города Барнаула?

День города в Барнауле пройдет 3 сентября с салютами и концертами

Главным темами проведения Дня города в этом году станут 85-летие образования Алтайского края, присвоение Барнаулу почетного звания "Город трудовой доблести" и Год культурного наследия народов России

О программе праздника пока мало что известно. Ранее председатель комитета по культуре Валерий Паршков рассказывал, что горожан и гостей краевой столицы ждут концерты, спортивные соревнования, выставки, игры, фестивали и многое другое.

На пешеходной улице Мало-Тобольской организуют выставку "Барнаул – туристский". Площадку разделят на несколько зон. Одна из них – историческая, где планируют проводить квесты, рассказывать о легендах краевого центра и его становлении. Также будет отдельная площадка для детей. Барнаульцы также смогут поучаствовать в ремесленных мастер-классах, викторинах и увидеть театральные постановки.

Вторая часть Мало-Тобольской будет отдана под гастрономический фестиваль с семью тематическими площадками. В программе запланированы дегустации, мастер-классы от шеф-поваров, фотозоны, игровые программы для детей.

В парке "Центральный" состоится Фестиваль национальных культур "Единой семьей в Барнауле живем". Там на день организуют целую национальную деревню. Зрителей ждут концерты, карнавал-шествие национальных делегаций, этнохоровод и национально-спортивной площадки.

Также на главной сцене пройдет финал конкурса "Мисс Барнаул" и станет известно имя победительницы.

На площади Сахарова организуют концертные программы. Правда, пока подробности работы этой праздничной зоны не сообщались.

4

А спортивные мероприятия на Дне города будут?

Да, но о них пока мало что известно. В плане говорится об организации спортивного праздника и турнира по профессиональному боксу "Кубок главы города Барнаула". Правда, где и во сколько они пройдут – не сообщается.

5

Будут ли перекрывать дороги?

Пока об этом не сообщалось. Но не исключено, что какие-то изменения будут. В утвержденном плане подготовки Дня города дорожному комитету и барнаульскому УМВД поручается разработать "схемы движения транспорта с учетом мест проведения праздничных мероприятий".

6

Можно ли будет купить алкоголь 3 сентября, на Дне города?

По всей видимости – нет. К концу августа власти подготовят постановление об ограничении продажи алкоголя в праздничный день.

7

А салют будет?

Да. И не один. Самый главный фейерверк запустят с площади Сахарова в 22.00. Также в это время праздничные салюты можно будет увидеть в каждом районе города. По всей видимости, они состоятся на традиционных площадках.

Парашютисты, спецназ и митинг: как в Барнауле пройдет День ВДВ

2 августа в России традиционно отмечают праздник День ВДВ. Пару лет из-за коронавирусных ограничений в пандемию в городе не проводили публичных мероприятий в этот праздник

Лента новостей