С пасленом и редькой. В Алтайском крае на гастрофестивале съели тонну вареников

Общество, 9:54, 27.07.2022

На фестивале гости могли попробовать вареники с самыми разнообразными начинками. Всего для мероприятия придумали около полусотни начинок

В Алтайском крае шестой фестиваль вареника "Всэ будэ смачно!" в селе Романово собрал 10 тыс. гостей. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

Специально для фестиваля в районе придумали более 50 начинок. Помимо традиционных с ягодами, картофелем, творогом, гостям предлагали попробовать вареники с креветками и редькой, шкварками, пасленом, крыжовником и многие другие. Всего на празднике съели почти тонну вареников.

В Алтайтурцентре отметили, что самая большая порция достигала почти 50 килограммов, а самый крупный вареник размером с поднос весил пять килограммов. Его слепила семья Голенко из села Дубровино Романовского района. В конкурсе вареников от муниципалитетов выиграли вишневые гуселетовские.

Также в рамках мероприятия состоялась тематическая песенно-частушечная битва. В ней участвовали коллективы из Славгорода, Родинского и Романовского районов. На сцене выступали также вокалисты, музыканты и танцоры из Барнаула и Кемерова, Новичихинского, Мамонтовского и Павловского районов.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае во время Шукшинских дней побывало более 25 тысяч человек. Фестиваль проходил с 19 по 23 июля. В этом году среди гостей были писатели и литераторы из Москвы, Владивостока, Санкт-Петербурга, Архангельска и Славяносербского района ЛНР. Литературные мероприятия фестиваля посетило более 1 тыс. человек.

В Барнауле на соревнованиях по конному спорту разыграют призы на 2 млн рублей

Мероприятие "Большой Сибирский круг" проведут в 16-й раз. Для участия в нем в Барнаул приедут лучшие наездники и жокеи со своими лошадями со всей Сибири

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей