"Мы обречены". Эксперт рассказал, как и зачем нужно спасать озеленение Барнаула

Сквер на Ускова и Взлетной
Сквер на Ускова и Взлетной Фото: пресс-служба мэрии Барнаула

Зеленые зоны краевой столицы нередко приходят в запустение. Высаженные деревья засыхают, а клумбы превращаются в заросли. Почему так происходит, обсудили в рамках дискуссионного клуба "Точка зрения"

На обслуживание зеленых зон в Барнауле городу катастрофически не хватает финансирования, уверен гендиректор компании "Горзеленхоз" Александр Кузнецов. Организация уже 14 лет работает с зелеными насаждениями краевой столицы и нередко берется за исполнение не самых выгодных контрактов, а порой и выполняет обязательства недобросовестных подрядчиков. Но все ли так безнадежно? Эксперт поделился своими мыслями с участниками дискуссионного клуба "Точка зрения", заседание которого прошло 28 июля в Сибирской медиагруппе.

Напомним, компания "Горзеленхоз" этим летом выиграла тендер на снос 700 аварийных деревьев. Это далеко не первый ее государственный контракт. Организация многие годы занимается городской зеленью и набила не одну шишку на всех подводных камнях работы в данной сфере.

Около 700 деревьев снесут в Барнауле и заменят на новые

Более 600 деревьев и кустарников было высажено в краевой столице весной текущего года. В планах городских властей продолжить озеленение

В частности, не для всех очевиден тот факт, что высадить зеленые насаждения – это даже не половина дела. Как подчеркнул Александр Кузнецов, в дальнейшем нужно еще найти деньги на их обслуживание.

"Вопрос обслуживания зеленых зон – это общая проблема. Она заключается в нехватке финансирования. И нехватка эта колоссальная", – отметил эксперт.

Кузнецов пояснил: рыночная стоимость кошения одного квадратного метра газона составляет один рубль. А в муниципальные контракты заложена цена в 44 копейки за тот же квадратный метр. За такие деньги "Горзеленхоз" работает в трех районах Барнаула – Индустриальном, Октябрьском и Центральном.

"Я мог бы и не браться за эту работу. Но если этого не сделает моя компания, то кто тогда? Никто. Однажды тендер на обслуживание Индустриального района выиграла фирма из Хабаровска. Они сначала две недели подписывали контракт, а потом и вовсе от него отказались. За дело пришлось браться нам. В итоге к работам мы приступили только 10 июня, когда все уже заросло. Конечно, можно было и отказаться, но я живу в Барнауле и несу социальную нагрузку. И это моя принципиальная позиция", – заявил Кузнецов.

Гендиректор "Горзеленхоза" также отметил, что при подсчете снесенных деревьев мало кто понимает реальные масштабы вырубок, которые хоть и необходимы, но не покрываются в полной мере свежими насаждениями. Например, в этом году с компанией Кузнецова мэрия заключила контракт на 700 деревьев, но параллельно работал муниципальный подрядчик "Благоустройство и озеленение". По словам эксперта, эта организация " успела скосить" еще 500 деревьев.

Деревья вместо киосков. Как сквер медиков может изменить центр Барнаула

Сквер медиков в центре Барнаула разместится на площади в 1,5 тыс. кв. м. На его территории посадят 50 деревьев разных пород и 60 кустов сирени

"Мы столько не высаживаем, чтобы покрыть все потери", – заметил он.

Александр Кузнецов уверен: основная проблема в сфере озеленения города заключается в нехватке финансирования.

"Мы ее вряд ли когда-нибудь решим, потому что Барнаул – это не Москва и не Санкт-Петербург. Поэтому мы обречены", – заключил эксперт.

Несмотря на пессимистический настрой, Кузнецов все же обрисовал возможный вариант решения проблемы. Во-первых, увеличить сметные расценки, чтобы в сферу озеленения города стремились профессионалы. Во-вторых, решить кадровый вопрос. Сейчас ситуация такова, что скоро главные площади и проспекты держать в порядке будет некому.

О том, есть ли у Барнаула хоть какой-то шанс стать городом-парком, что для этого делают власти, почему сами горожане не всегда выбирают зеленые зоны и на что больно смотреть владельцу одной из строительных компаний города, читайте на "Толке" в ближайшее время.

Дискуссионный клуб "Точка зрения" – это новый формат обсуждения наиболее острых и злободневный тем, касающихся разных сфер жизни Барнаула и Алтайского края. В нем могут принять участие не только журналисты и эксперты, но и просто неравнодушные горожане. 28 июня в СМГ прошло уже третье заседание. Участники обсудили вопросы, касающиеся создания новых и сохранения уже имеющихся зеленых зон. На этот раз дискуссия получилась еще жарче, в ней приняли участие рекордное число спикеров.
В Барнауле благоустроят сквер на проспекте Строителей

Сквер давно нуждался в реконструкции, и, благодаря его обновлению, в Барнауле появится еще одна территория, которая станет местом для комфортного отдыха горожан

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей