Деревья вместо киосков. Как сквер медиков может изменить центр Барнаула

Сквер медиков в центре Барнаула разместится на площади в 1,5 тыс. кв. м. На его территории посадят 50 деревьев разных пород и 60 кустов сирени

Появление сквера медиков у здания АлтГМУ в масштабах города может показаться каплей в море каменных джунглей. В то же время вода точит камень, и у тенистого уголка есть все шансы превратиться в еще одну точку опоры для возрождения зеленого каркаса краевой столицы. Станет ли сквер значимым и популярным место в городе, "Толк" поинтересовался у автора проекта и экспертов в области озеленения.

Важная точка отсчета

Как известно, дизайн сквера разработал архитектор из АлтГТУ Артем Малыгин. Он уверен, зеленая зона станет начальной точкой, откуда со временем можно продлить благоустройство вдоль пешеходной оси, вверх по улице Чкалова до проспекта Комсомольского.

Сквер в память медиков появится в центре Барнаула ко Дню города

Медицинское сообщество региона давно планировало создать место памяти и одновременно отдыха, посвященное врачам, медсестрам, фельдшерам и фармацевтам

"Сквер – это начальное пространство для будущего озеленения улицы, которое вполне логично. Вдобавок это еще и компенсация за потерянный несколько лет назад зеленый уголок на перекрестке Ленина – Чкалова", – пояснил спикер.

Пока же речь идет о двух этапах закладки объекта. В рамках первого появятся пешеходные дорожки, лавочки, урны и освещение. Кроме того, высадят газон, около 60 деревьев разных пород и почти 50 кустов сирени. В планах также подготовиться ко второму этапу – оборудовать площадку для установки памятного знака медицинским работникам.

Вклад студентов

Артем Малыгин подчеркнул: одну из ведущих ролей в задумке и реализации проекта сквера играют руководство, сотрудники и, конечно, студенты АлтГМУ. Архитектор уверен, что они должны участвовать в принятии ключевых решений на каждом этапе реализации проекта.

В частности, для того, чтобы памятный знак был визуально интересным и понятным, в том числе современной молодежи – студентам медицинского вуза, – в разработке его эскиза должны принять участие начинающие архитекторы и дизайнеры.

В Барнауле нашли еще один участок для строительства парка культуры и отдыха

За яхт-клубом "Заречье" в Барнауле предлагают построить парк культуры и отдыха. Власти нашли здесь пригодный для этих целей участок площадью более 4 га

"Я предложил привлечь молодых специалистов к разработке памятного знака в рамках конкурса. Так они получат возможность предложить свои варианты оформления, из которых и можно будет выбрать то, что оценят все заинтересованные стороны: горожане, профильный комитет, медицинские работники, сотрудники, студенты медицинского университета и т.д. Лучшая работа ляжет в основу для эскиза памятного знака", – пояснил эксперт.

Он добавил, что со скульптурной или знаковой композицией у зеленого сквера появится нужный акцент.

Зелень нужна везде

Еще один зеленый "карман" на проспекте Ленина никогда не повредит, уверен Андрей Атаджанов. Архитектор, занимавшийся зеленым каркасом краевой столицы, отметил: сквер станет еще и знаковым для Барнаула местом, ведь он будет не просто зеленым уголком – его наполнят особым смыслом.

"Сквер посветили медицинским работникам, поэтому он будет нести вполне конкретную функцию – мемориальную", – отметил архитектор.

В Барнауле определили подрядчика, который восстановит пруд в Изумрудном

По проекту, подрядчик полностью восстановит сам пруд, поставит беседку на острове, организует визит-центр, освещение и пешеходные дорожки

В то же время Атаджанов замечает: центр города вблизи главного проспекта города гораздо более благоустроен, чем его окраины. Здесь есть большой бульвар, несколько скверов, в пешей доступности парки "Центральный" и "Изумрудный". И пока в области озеленения города наблюдается перекос, а это всегда недостаток.

"Лучше не забывать о территориях, которые не менее остро нуждаются в благоустройстве. Пока озеленение производится там, где есть свободная земля. Сейчас освободился участок у медицинского университета, и это очень хорошо. Главное не забывать, что есть масса районов, тоже требующих к себе большого внимания", – подчеркнул архитектор.

Но встроится ли сквер в зеленый каркас Барнаула, если его схему все же разработают и официально утвердят? На этот вопрос архитектор, несколько лет занимавшийся данной темой, ответил утвердительно, за исключением одного "но".

"Такие важные для города вопросы все же нужно предварительно обсуждать с экспертами, чтобы учитывать специфику каждого объекта в общегородской структуре зеленого каркаса, реализуя таким образом системный подход", – поделился с "Толком" спикер.

Тенистое место

Пляж, спорт и прогулки: власти рассказали, каким будет парк Юбилейный

Зоны для прогулок, спорта и пляжного отдыха. Всё это с нетерпением ждут барнаульцы, которые проголосовали за возрождение парка "Юбилейный". На территории уже ведутся работы

Биолог Никита Колесников долгое время отвечал за высадку растений и благоустройство в парке "Изумрудный". Он уверен: сквер медиков отчасти компенсирует утерянные зеленые островки центра Барнаула.

"Раньше на месте здания "Проспекта" был небольшой сквер, который отличался большим видовым разнообразием. Там было около 30 видов древесных и кустарниковых растений. Хотя постановка была совсем маленькая. Сейчас только на центральной аллее проспекта Ленина довольно много зелени. И если рядом с АлтГМУ вокруг лавочек высадят не только деревья, но и кустарники, то в центре станет лучше и уютнее", – отметил биолог.

Колесников заверил, что заявленного числа растений должно хватить для полноценного озеленения данного участка и создания еще одного "тенистого места".

Площадка, где планируется заложить сквер в память медиков
Площадка, где планируется заложить сквер в память медиков
Фото: Виталий Барабаш

Кстати, эксперт два года жил в Краснодаре. Он поделился опытом, как ведется благоустройство в одном из самых южных городов России.

"Там комплексно подходят к озеленению улиц, проводя его на протяжении нескольких кварталов. А это не только деревья и кустарники, но и рулонные газоны с автополивом, и декоративное освещение. Смотрится потрясающе. Уверен, Барнаул тоже скоро к этому придет", – рассказал спикер.

Защита от солнца

О важной роли создания тени сказал еще один эксперт – член Общественного совета парка "Изумрудный" Илья Кочетков.

Стало известно, почему парку Изумрудный должен наступить конец

"Изумрудный" перестанет быть парком в привычном понимании. Будучи точкой входа для новых технологий, он приобретает принципиально новый формат, став современным общественным пространством

"Все мы вышли из природы, и даже убежденные горожане, которые терпеть не могут загородную жизнь, гораздо лучше себя чувствуют, гуляя под кронами деревьев. Я не говорю даже о том, что в жару легче шагать, оказываясь то и дело в тени, а осенью желтые и красные листья радуют глаз. Так что сквер сам по себе – это, несомненно, хорошо", – сказал он.

По его мнению, на один-два городских квартала необходим как минимум один сквер. Их можно было бы посвятить не только медикам, но и художникам, музыкантам, ученым, военным и т.д.

"Горожане должны иметь возможность гулять по улицам, без труда переходя от одной зеленой зоны к другой. Для меня это – правильное городское пространство", – заключил он.

В мэрии показали, как будет выглядеть новый сквер в самом центре Барнаула

Эскизный проект благоустройства сквера возле медицинского университета уже утвердили. В проекте учли пожелания медицинского сообщества, так как новый зеленый уголок будет посвящен именно им

Лента новостей