Импорт крепких алкогольных напитков в Россию сократился почти на 35%

Общество, 13:53, 01.08.2022
Алкоголь. Вечеринка
Алкоголь. Вечеринка Фото: pixabay.com

Участники алкогольного рынка знали, что такая ситуация произойдет из-за кризиса в связи со спецоперацией. Теперь ассортимент начнут пополнять за счет новых российских напитков

По итогам первого полугодия импорт крепкого алкоголя в Россию сократился на 34,4% до 32,6 млн литров. Основной причиной для этого стали введенные санкции и отказ крупнейших производителей от поставок, сообщает "Коммерсантъ".

Участники рынка отмечают, что сильнее всего за первые полгода снизился импорт виски – на 48,4%, до 11,8 млн литров год к году. Также уменьшился на 36,6% до 2,25 млн литров ввоз ликеров, водки – на 41,7% до 965,5 тыс. литров, бренди и коньяка – на 11,3% до 9 млн литров, джина – на 26,6% до 874 тыс. литров. Кроме этого, снижение на 34,5% до 4,83 млн литров показал импорт текилы, настоек, фруктовых дистиллятов и прочих категорий.

Меньше всего ситуация затронула поставки рома, они уменьшились всего на 1,8% до 2,89 млн литров год к году.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае могут в определенные дни ограничить торговлю алкоголем.

Вопросы логистики. Почему в магазинах Алтайского края пропадают сигареты

В магазинах Алтайского края сократился ассортимент табачной продукции, а некоторые марки и вовсе практически исчезли. С чем это связано и вернется ли ситуация в норму, выяснял корреспондент "Толка"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей