В Молдавии нашли альтернативный источник энергии на замену российскому газу

Общество, 10:46, 03.08.2022
Газ
Газ Фото: pixabay.com

Власти Молдавии стали искать замену российскому газу, поскольку у "Газпрома" есть возможность прекратить поставки топлива в любое время

В Молдавии альтернативным источником энергии на замену российскому газу может стать древесина ивы. Об этом заявил вице-премьер республики Андрей Спыну, сообщает РИА Новости.

С его слов, из данного дерева возможно сделать "другое топливо", которое могут использовать госучреждения или граждане.

Однако Спыну отметил, что такая альтернативная замена станет реальной только через несколько лет, поскольку ивы нужно еще вырастить.

Кроме этого, вице-премьер заявил, что власти республики собираются сократить потребление газа этой зимой как минимум на 15%, чтобы уменьшить последствия энергокризиса, если "Газпром" уменьшит объем поставок.

В октябре прошлого года между властями Молдавии и "Газпромом" заключили договор на продление контракта о поставке газа. Однако это делали при условии проведения аудита задолженности "Молдовгаза" в 2022 году.

Однако в том числе и из-за событий, происходящих на Украине, тендер на проведения аудита провалился. Теперь "Газпром" имеет возможность прекратить поставки газа в Молдавию в любое время.

Ранее сообщалось, что Россия прекращает поставки газа в Болгарию и Польшу.

Россия будет продавать недружественным странам газ за рубли: что это значит

Владимир Путин решил, что Россия будет продавать "недружественным странам" газ за рубли, это значит, что теперь зарубежные покупатели будут вынуждены доставать рубли для торговли с Россией

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей