Пчелы гибнут из-за химии. У алтайских фермеров выявили множество нарушений

Общество, 16:59, 05.08.2022
Пчела
Пчела Фото: pexels.com

На основании материалов выездных проверок Россельхознадзора пчеловоды смогу обратиться в суд и взыскать с фермеров компенсацию за причиненный пасекам ущерб

В Петропавловском и Усть-Калманском районах, где ранее выявляли случаи массовой гибели пчел, провели проверки специалисты алтайского отделения Россельхознадзора. В обоих муниципалитетах подтвердили, что химические обработки полей и мор насекомых связаны между собой, сообщают "Вести Алтай".

По итогам проверки у фермеров выявили множество нарушений. Так, дозировка пестицидов превышает допустимую норму в пять раз. Химикаты, которыми обрабатывали поля вблизи пасек, действовали на пчел как нервный яд.

Кроме этого установили, что аграрии в обоих районах не предупредили пчеловодов за три дня до обработки посевов, как это положено. Так, в Петропавловском районе для пасечников дали довольно непонятное объявление, сообщив, что обработка посевов пройдет с 1 мая по 1 октября. В таком случае пчеловод просто не понимает, когда ему нужно убирать насекомых с полей.

Помимо того, фермеры не всегда указывали площадь обработки и класс опасности инсектицидов. Еще одним нарушением является применение пестицидов днем, а не в положенное вечернее или ночное время, когда пчелы не летают, уточнил глава алтайского Россельхознадзора Андрей Миронов, сообщает "Банкфакс".

По этим случаям возбудили административные дела. Фермеры могут получить штрафы от 10 до 100 тыс. рублей.

Сейчас специалисты алтайского Россельхознадзора продолжают обрабатывать поступившие из 14 районов Алтайского края обращения.

Ранее сообщалось, что в алтайскую полицию поступило более сотни сообщений о гибели пчел.

Пчела погибнет, мы погибнем: в Алтайском крае произошёл массовый мор пчел

География мора пчел в Алтайском крае продолжает расширяться. В регионе уже погибло около трех тысяч пчелосемей в 15 районах

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей