"Пчела погибнет, мы погибнем": в Алтайском крае произошёл массовый мор пчел

Телеканал, 18:07, 02.08.2022

География мора пчел в Алтайском крае продолжает расширяться. В регионе уже погибло около трех тысяч пчелосемей в 15 районах

В четырех селах Локтевского района Алтайского края произошел массовый падеж пчел. Пасечники винят аграриев, которые якобы нарушают правила обработки полей, а аграрии настаивают на обратном.

Мор пчел произошел сразу в четырех населенных пунктах – Устьянка, Павловка, Покровка, Георгиевка. В последнем селе пчеловод Андрей Никифоров лишился единственного заработка.

Он отмечает, что в Локтевском районе сильно хромает система оповещения – в местной газете прописывают не конкретные даты обработки полей, а расплывчатые. Например, с 3 по 5 июля.

В этот раз химикаты добрались даже до пасеки, которая находится далеко от обрабатываемых рапсовых полей. У пчеловода Николая Сороколетова из 17 семей осталось 13.

"Пчела погибнет, мы погибнем, вот в чем дело", – в отчаянье заключают пчеловоды.

Выездная мобильная пасека Михаила Ушкова тоже пострадала от обработки полей. Он лишился 20 пчелосемей и 300-500 тысяч рублей дохода.

Пчеловод уверен, что аграрное предприятие имени Кирова своевременно не предупредило об обработке полей — отраву разливали днем, а не в вечером, как полагается.

В агропредприятии настаивают, что предупреждали о процедуре. За шесть дней фермеры рассылали смс с просьбой вывести на безопасное расстояние пчел.

"Мы уже ждали, чтобы они уехали, мы уже тридцать процентов урожая потеряли, пока ждали четыре дня. Еще подождали бы два дня, и мы лишились бы всего", – прокомментировал исполнительный директор предприятия "Имени Кирова" Юрий Устюжанин.

В 2022 году в Алтайском крае уже погибло около трех тысяч пчелосемей в 15 районах края – и смертельная география растет.

Лента новостей