Для россиянок планируют убрать "стеклянный" потолок и "липкий пол"

Общество, 13:02, 08.08.2022
Работа
Работа Фото: pexels.com

Минтруд собирается повышать конкурентоспособность женщин на рынке труда, а также стимулировать компании развивать программы продвижения гендерного равенства

В России проектируют национальную стратегию действий в интересах женщин до 2030 года, сообщает "РБК".

"Для россиянок хотят убрать "стеклянный потолок" и "липкий пол", которые мешают продвижению по карьерной лестнице, а также сломать стереотипы о социальных ролях", – заявили в минтруде.

Отметим, что "стеклянный потолок" – это формально не обозначенные границы, которые препятствуют карьерному росту женщин, а "липкий пол" – это положение, когда женщин долго оставляют на нижних ступенях служебной иерархии.

В ведомстве также отметили, что стратегию реализуют в два этапа – с 2023 по 2026 год и с 2027 по 2030 год – она потребует совершенствования законодательства страны.

Кроме того, в планах министерства разработка стратегии по сохранению баланса между семьей, работой и женским здоровьем, расширение участия женщин в общественно-политической жизни и образовательные программы.

Напомним, что, по последним данным, российские мужчины получают зарплату в среднем в 1,5 раза больше, чем женщины. В 2021 году средний заработок мужчин составил 62,1 тысячи рублей, а женщин – 42,8 тысячи рублей. При этом за последние 11 лет разрыв в зарплатных ожиданиях мужчин и женщин в России сократился с 15 до 6%.

Ранее "Толк" сообщал, жены каких алтайских политиков не уступают им в активности.

Жители Алтайского края назвали самые престижные и доходные профессии

Среди самых "дорогих" оказались IT-специалисты, военнослужащие и нефтяники. Больше половины опрошенных не считают свою профессию престижной

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей