Эксперт рассказал, по каким причинам рубль может обвалиться

Общество, 11:58, 10.08.2022
Финансы
Финансы Фото: pixabay.com

По словам эксперта, поддержку рублю оказывает стабильно большое предложение инвалюты, обеспеченное хорошей экспортной выручкой российских компаний

Хорошая экспортная выручка компаний и поддержка российской валюты со стороны торгового дисбаланса не позволяют рублю реагировать на падение нефтяных цен, однако ситуация может измениться, заявил эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин, сообщает "Прайм".

"Спрос остается неустойчивым из-за медленного восстановления импорта. В Центробанке отметили, что планируют возобновление покупок валюты в рамках нового бюджетного правила только с 2023 года", – объяснил он.

При этом, по словам эксперта, высокие цены на нефть и газ – это основная защита рубля от высоких санкционных рисков, нарастающего негативного влияния от введенных санкций и геополитической неопределенности.

"Рубль может устойчиво ослабевать, если нефтяные цены продолжат снижаться, а факторы, которые этому способствуют, станут сильнее влиять на рынок сырья", – подчеркнул Дмитрий Бабин.

Специалист также рассказал, что основной угрозой для всех сырьевых активов остается ослабление мировой экономики. В случае появления признаков рецессии у стран-потребителей сырья спрос на него упадет. Снизятся и цены, что может вызвать возвращение доллара к отметкам 80 рублей и выше.

Ранее стало известно, что Центробанк введет дополнительные меры по сокращению операций в долларах и евро.

Почти 80%. Власти рассказали, сколько иностранных компаний остались в России

Спикер Госдумы отметил, что санкции Запада привели к росту цен за рубежом, инфляции и дефициту энергоресурсов, таким образом, по его мнению, "Вашингтон и Брюссель сами себя выпороли"

Лента новостей