В Барнауле могут навсегда оставить выделенки на проблемных дорогах

Общество, 14:34, 11.08.2022
Выделенные полосы в Барнауле
Выделенные полосы в Барнауле Фото: barnaul.org

В Барнауле полосы, выделенные для общественного транспорта, появились после закрытия моста в районе Нового рынка. Пассажироперевозчики высоко оценили их удобство для движения

В Барнауле могут оставить выделенки на дорогах после ремонта моста на Новом рынке. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерий Ведяшкин во время подкаста.

По его словам, крупные пассажироперевозчики отмечают, что выделенки себя оправдали.

"Видно, что автобусы движутся быстрее основного потока личного транспорта. Возможно, выделенные полосы останутся на тех участках, где мы будем понимать, что они необходимы и в дальнейшем. Опыт крупных российских городов показывает, что таким образом дается приоритет общественному транспорту", – отметил Ведяшкин.

Ранее "выделенки" появились на проспектах Ленина, Калинина, Строителей и улице Аносова. Их обустроили после закрытия моста на Новом рынке, чтобы облегчить движение общественного транспорта.

Напомним, ранее в Барнауле к административной ответственности за езду по выделенным полосам для общественного транспорта с 10 мая до конца июля привлекли 1003 водителя. Штраф за выезд за линию разграничения составляет 1,5 тысячи рублей, но если погасить его в первые 20 дней, то можно сэкономить 50%. Общая сумма штрафов у барнаульцев за это нарушение составила как минимум 752,2 тысячи рублей.

В Барнауле могут появиться парковки в зоне выделенных полос

Власти хотят найти баланс между интересами предпринимателей и горожан, которые пользуются общественным транспортом. Дорожники рассматривают варианты мест для парковок

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей