В Алтайском крае возбудили семь административных дел из-за массовой гибели пчел

Общество, 16:59, 12.08.2022
Пчелы
Пчелы Фото: visualhunt.com

При этом в работе еще находятся материалы для возбуждения административных дел. Выдано четыре предписания об устранении выявленных нарушений

Россельхознадзор получил 26 обращений о массовой гибель пчел в 14 районах Алтайского края. Всего по данным факту возбудили семь административных дел. Об этом сообщает "ТАСС".

"По результатам проверочных мероприятий установлены факты применения пестицидов с нарушением регламента. Кроме того, установлены факты обработки препаратами, имеющими высокий класс опасности для пчел вне разрешенного времени суток и превышение дозировки применяемых препаратов", – сказали в пресс-службе.

В частности, гибель насекомых зафиксировали в Алейском, Тальменском, Бийском, Усть-Калманском, Заринском, Косхинском, Змеиногорском, Волчихинском, Калманском, Первомайском, Локтевском, Каменском, Петропавловском и Топчихинском районах. Лабораторные исследования выявили остаточное количество пестицидов в подморе пчел и зеленной массе растений.

В отношении фермерских хозяйств, допустивших нарушения, будут принимать решения об изменении категории риска на более высокую и устанавливать усиленный контроль за их работой.

Однако, по данным ведомства, нарушителями стали не только сами аграрии. Так, в Первомайском районе пчеловод не стал изолировать пасеку, несмотря на письменное уведомление об обработке полей.

Ранее сообщалось, что в алтайскую полицию поступило более сотни сообщений о гибели пчел.

Пчелы гибнут из-за химии. У алтайских фермеров выявили множество нарушений

На основании материалов выездных проверок Россельхознадзора пчеловоды смогу обратиться в суд и взыскать с фермеров компенсацию за причиненный пасекам ущерб

Лента новостей