В Алтайский край поступила первая партия вакцины от гриппа

Общество, 21:17, 15.08.2022
Вакцина
Вакцина Фото: pixabay.com

Вакцинация в медицинских организациях региона проводится бесплатно. Также за счет собственных средств можно привиться в страховых компаниях

В Алтайский край поступило более 333 тысяч доз вакцины от гриппа "Совигрипп". Об этом сообщает пресс-служба краевого минздрава. Это первая партия вакцины в этом году.

"Совигрипп" выпускают в России с 2013 года. Трехкомпонентная вакцина содержит три инактивированных штамма гриппа (два – типа А, один – типа В), которые, по прогнозу ВОЗ, будут наиболее распространены в этом году. Защита сохраняется в течение года, эффективность составляет до 90%. Вакцину распределяют по поликлиникам края.

Поступившая партия препарата предназначена для взрослых старше 18 лет и тех, кто находится в группе риска:

  • часто болеют ОРВИ взрослые
  • сотрудники сферы образования и работники социальной сферы;
  • медработники
  • ослабленные и люди с хроническими заболеваниями, в том числе старше 60 лет;
  • беременные женщины;

Главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава Алтайского края Ирина Переладова отметила, что противопоказанием являются наличие острых лихорадочных, инфекционных и (или) неинфекционных заболеваний, обострение хронических заболеваний, анафилактической реакции на предыдущее введение вакцины против гриппа. По ее словам, за последние 30 лет в регионе не зарегистрировали ни одного случая анафилактической реакции на введение вакцины против гриппа. Переладова напомнила, что интервал между любыми вакцинациями должен быть не менее четырех недель.

Ранее сообщалось, что в России начали фиксировать заболевших гриппом, а также пациентов больных COVID-19 и гриппом одновременно. В 2020-2021 годах гриппа практически не было, а сейчас он вернулся.

В Алтайском крае растёт число желающих привиться от COVID-19

За три недели в Алтайском крае увеличилось в три раза число новых случаев коронавируса. На фоне роста заболеваемости жители региона начали прививаться от инфекции

Лента новостей