Нужен диалог: в АКЗС прокомментировали ситуацию с массовой гибелью пчел

Общество, 21:16, 16.08.2022
Мертвые пчелы
Мертвые пчелы Фото: "Толк"

Ранее Россельхознадзор получил 26 обращений о массовой гибель пчел в 14 районах Алтайского края. В работе находятся материалы для возбуждения административных дел

Председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии
АКЗС Сергей Серов в ходе онлайн—конференции на сайте парламента ответил на вопрос о ситуации с массовой гибелью пчел в районах.

По его словам, взаимодействие пчеловодов и фермеров сейчас находится на особом контроле в комитетах и ведомствах.

Серов добавил, что законодательно этот вопрос уже решен. Так, согласно закону Алтайского края "О пчеловодстве", есть четкий порядок оповещении аграриями пчеловодов о применении пестицидов с указанием сроков, способов и границ обработки.

"Сегодня важно выстроить эффективное исполнение закона аграриями региона и более тщательное отслеживание ситуации владельцами пчеловодческих хозяйств. Пчеловодам необходимо выйти из "тени", а сельхозтоваропроизводителям – найти любой способ оповестить о предстоящей обработке (газеты, мессенджеры, через администрацию района или напрямую с пчеловодом). Важно наладить диалог, ведь заинтересованы в результате обе стороны", – пояснил Серов.

По его мнению, заключение соглашения между фермерами и пасечниками позволило бы стабилизировать ситуацию. Он счел, что к этому процессу нужно подключать администрации районов для оперативного решения проблем.

Ранее сообщалось, что в алтайскую полицию поступило более сотни сообщений о гибели пчел.

В Алтайском крае возбудили семь административных дел из-за массовой гибели пчел

При этом в работе еще находятся материалы для возбуждения административных дел. Выдано четыре предписания об устранении выявленных нарушений

Лента новостей