Правительство Алтая выделило более полумиллиона рублей на еду для делегаций

Общество, 12:17, 23.08.2022
Еда
Еда Фото: Pexels

Официальные лица, которые приедут в республику по рабочим вопросам, могут не переживать за свое питание. Местное правительство подготовило для них обширное меню

Правительство Республики Алтай выделило из бюджета более полмиллиона рублей на еду для делегаций и официальных лиц. В среднем на человека приходится по 30 тыс. рублей в день, сообщает Mash Siberia в Telegram-канале.

Гостей региона планируют кормить в администрации, музее, театре и аэропорте. В меню входят фирменные блюда из марала, алтайские сыры, блины и бутерброды с красной икрой, салаты, закуски и многое другое.

В целом меню построено с упором на экологичность, безопасность, а также с эстетической составляющей.

Для работы с официальными лицами подобраны официанты только с высокой квалификацией и необходимыми документами. Контракт уже подписали с Центром лечебного и профилактического питания.

UPD: замруководителя аппарата главы и правительства Республики Алтай Михаил Максимов прокомментировал данную информацию в своем Telegram-канале.

По его словам, ситуация не соответствует действительности. Так, самая дорогая услуга составляет 3 082 рубля на одного участника мероприятия, а не 30 тыс. рублей. Данная ошибка связана с тем, что в первоначальном источнике считали сумму всего меню, а не за набор, который предложат. Вариант блюд зависит от количества гостей и специфики мероприятия. Например, самое тяжелое блюдо весит 250 граммов, а самое дорогое стоит 180 рублей.

"Организация питания официальных делегаций – процесс рядовой, Республика Алтай тут не сделала никаких открытий. Контракт опубликован, всё законно и прозрачно, но увы интерпретировано в корне неверно", – отметил Максимов.

Он также отметил, что центр лечебного и профилактического питания относится к подведомственному учреждению регионально минздрава и не представляет собой ресторан "со звёздами "Мишлен".

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае остается открытым вопрос о субсидиях детсадам на питание.

Алтайские хлебопеки пока освоили лишь половину нашумевших федеральных субсидий

Крупнейшими получателями отраслевой господдержки в Алтайском крае стали хлебокомбинаты "Алтайские закрома" и "Русский хлеб"

Лента новостей