Власти Барнаула оценили готовность города к росту автопотока с 1 сентября

Пробки
Пробки Фото: Виталий Барабаш

В администрации города обещают каждый день мониторить ситуацию на дорогах с начала учебного года, а после 10 сентября в случае необходимости принять дополнительные меры, чтобы снизить напряженность

Транспортный трафик в Барнауле с 1 сентября может возрасти примерно на 10%, считает замглавы города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев. Власти краевой столицы просчитывают риски, связанные с этим, на фоне ремонта моста у Нового рынка. 23 августа в администрации прошло совещание, где спикеры рассказали, что сделано для того, чтобы избежать транспортного коллапса с началом учебного года.

Нагрузка точно возрастет

По словам Шеломенцева, власти вместе со специалистами технического университета просчитывали рост нагрузки, и пока прогнозы оправдываются. Но главными экзаменами станут начало учебного года и зимнего периода.

В том, что трафик возрастет, не сомневается никто, это традиционное явление – возвращаются студенты, дачники, сотрудники организаций из отпусков, детей начинают возить в школы. О том, насколько увеличится поток, судят по разным показателям. В том числе, по словам Шеломенцева, по среднему числу ДТП в сутки.

Назван срок завершения работ на теплосетях в районе моста на Новом рынке 

Работы на объекте закончат к середине сентября. После обновления этот участок городской инфраструктуры сможет прослужить как минимум 30 лет

"Если летом в среднем происходит около 30 аварий в день, то осенью обычно показатель растет до 39-40", – сказал он. Примерно в такой же динамике, по его оценке, можно ждать и увеличения автопотока.

Из-за ремонта путепровода у Нового рынка нагрузка на основные магистрали города может еще больше возрасти. Валерий Ведяшкин, зампредседателя профильного комитета мэрии, сообщил, что работает группа мониторинга дорожной ситуации – совместно с инспекторами ДПС. Она будет в ежедневном режиме отслеживать положение и при необходимости, например, корректировать режимы работы светофоров, "чтобы не вызывать неудобство других участников дорожного движения, в первую очередь пешеходов, студентов, школьников, которые будут двигаться к учебным заведениям".

Антон Шеломенцев подчеркнул, что действительно поступали жалобы, когда и машины с поперечных улиц, и пешеходы не могли по 10 минут проехать или перейти дорогу из-за установленных интервалов светофоров. "Таких ситуаций нужно избегать", – сказал он.

До 10 сентября власти соберут информацию по ситуации на дорогах города после старта учебного года и проведут еще одно совещание, сказал заместитель главы городской администрации.

"Выделенки", камеры, светофоры

Валерий Ведяшкин перечислил меры, которые уже предприняты, чтобы снизить остроту проблемы.

  • Организованы выделенные полосы для общественного транспорта. Замер времени нахождения автобусов в пути показал, что было небольшое его увеличение сразу после перекрытия моста, однако после отладки системы оно или снизилось на 5-10 минут, или возросло, но не более чем на 1-2 минуты. Для расчета брались автобусы маршрутов №20 (проходит через загруженные Павловский тракт, проспекты Строителей и Ленина) и №35 (идет через поток, через проспекты Калинина и Ленина).
Когда в Барнауле введут единую тарифную зону для общественного транспорта

Ранее с инициативой создания единого тарифа на общественном транспорте для всех населенных пунктов городского округа – города Барнаула выступил глава краевой столицы Вячеслав Франк

Между тем, по словам Ведяшкина, время, за которое барнаульцы добираются от Потока по пр. Калинина до центра на личном автотранспорте, возросло. До перекрытия моста это занимало около получаса, сразу после закрытия – полтора часа, а сейчас – порядка 50 минут. Это в так называемый межпиковый период.

  • С 21 мая запущен специальный тарифный план для пассажиров электротранспорта с возможностью пересадки в районе путепровода.
  • Проведен перерасчет циклов регулирования на 20 светофорах. На четырех из них введены дополнительные секции для разведения потоков.
  • Введен запрет парковаться на улицах Северо-Западной (между ул. 80-й Гвардейской дивизии и пр. Ленина) и Пионеров у Нового рынка.
  • Ограничено движение грузового транспорта в часы пик по Челюскинцев и Калинина.
  • С 3 августа устанавливаются восемь новых комплексов фиксации нарушений на выделенных для общественного транспорта полосах на проспектах Ленина, Строителей, Калинина и на Челюскинцев. Четыре уже установили, до 31 августа будут готовы остальные.

Пока критической ситуация не является, констатировал Шеломенцев. Однако представитель барнаульского ГИБДД сообщил, что и осенних потоков пока еще нет – трафик возрос, появилось больше молодых водителей на дорогах, но значительного прироста еще не произошло.

Поэтому после 10 сентября транспортную ситуацию оценят повторно.

Ремонт путепровода, согласно документации, планируется завершить до конца следующего года.
В Барнауле могут появиться парковки в зоне выделенных полос

Власти хотят найти баланс между интересами предпринимателей и горожан, которые пользуются общественным транспортом. Дорожники рассматривают варианты мест для парковок

Лента новостей