18 лет назад в авиакатастрофе погибли четыре барнаульских бортпроводника

Общество, 10:53, 24.08.2022
Самолет
Самолет Фото: unsplash.com

При крушении лайнера никто не выжил. У барнаульских бортпроводников остались дети. В память о них на кладбище установили мемориал. Виновные понесли наказание

18 лет назад, 24 августа 2004 года, произошел теракт, в котором взорвались самолеты Ту-134 и Ту-154. Последний летел по рейсу Москва – Сочи. В нем находились 46 человек. Из них четыре бортпроводника из Барнаула: Марина Худеева, Ольга Быковская, Яна Тарсукова и Сергей Иванов, сообщает "Алтапресс".

Перелет выполнялся на самолете авиакомпании "Сибирь". В небо судно поднялось в 21.25, а в 22.53 прогремел взрыв в хвостовой части. Она оторвалась, и лайнер стал быстро падать.

На данных бортового самописца слышно, как один из членов экипажа произнес: "Прощайте". Затем он сказал: "Разгерметизация. Штурвал на себя", а в это время из салона доносились паника и шум. Через две минуты после взрыва самописец отключился.

В результате катастрофы никто не выжил: большинство погибли еще до столкновения с землей из-за стремительного перепада давления.

Позже стало известно, что за теракт в ответе 37-летняя Сацита Джебирханова. Следствие считает, что она собрала взрывчатку в уборной, а затем надела на себя пояс с гексагеновой смесью.

Место трагедии установили на следующий день. Лайнер упал недалеко от поселка Глубокого в Ростовской области. Его обломки рухнули на жилые дома, но никто из местных жителей не пострадал. Версию теракта подтвердило наличие остатков взрывчатого вещества.

Что известно о барнаульских бортпроводниках

25-летняя Марина Худеева за день до катастрофы, как обычно, собиралась на рейс. После прилета в Сочи она хотела искупаться в море и купить местных сладостей для сыновей. Однако она предчувствовала неладное и в какой-то момент произнесла: "Вроде бы рейс хороший. Но почему-то лететь туда не хочется".

Незадолго до этого женщина закончила обучение на психолога. Однако диплом получить не успела – его забрали родители.

Ее коллега и подруга 30-летняя Яна Тарсукова с детства хотела стать бортпроводником. Скорее всего, из-за работы родителей – отец много лет был летчиком, а мама трудилась в Барнаульском аэропорту. На роковой рейс женщина попросилась сама, а после перелета хотела уйти в отпуск.

У 38-летнего Сергея Иванова осталось двое детей. А старшую бортпроводницу 41-летнюю Ольгу Быковскую коллеги и друзья вспоминают как исполнительную и строгую.

Мемориал

Через год после трагедии у могил погибших барнаульских бортпроводников на Власихинском кладбище установили мемориал в виде крыла. На нем выгравировали слово: "Сибирь" и сделали четыре звезды.

"Бортпроводникам авиакомпании "Сибирь", трагически погибшим в авиакатастрофе 24.08.2004" – указано на табличке внизу стелы.

Наказание за теракт

Расследование этой трагедии завершили в 2007 году. Наказание понесли несколько человек: сотрудник авиакомпании Николай Коренков, который за деньги пропустил террористку, перекупщика билетов Армена Арутюняна, который и дал билет Джебирхановой, и не досмотревшего ее милиционера Михаила Артамонова.

Последний получил семь лет лишения свободы, но позже срок сократили до шести лет. Остальных приговорили к полутора годам.

Ранее сообщалось, что задержанный в Липецкой области диверсант рассказал о готовящемся теракте.

Молодого барнаульца посадили на 16 лет за организацию терактов

Его признали виновным по нескольким статьям - о прохождении обучения для осуществления террористической деятельности, а также о незаконном хранении и изготовлении взрывчатки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей