Молодого барнаульца посадили на 16 лет за организацию терактов

Суд
Суд Фото: pexels.com

Его признали виновным по нескольким статьям - о прохождении обучения для осуществления террористической деятельности, а также о незаконном хранении и изготовлении взрывчатки

22-летний житель Барнаула получил 16 лет лишения свободы за изготовление взрывчатки и планирование терактов на объектах социальной сферы. Об этом сообщает ТАСС.

Первые три года молодой человек проведет в тюрьме, а остальной срок – в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначили штраф в размере 120 тысяч рублей и ограничением свободы на год. Подсудимый полностью признал свою вину.

Суд установил, что в 2021 году барнаулец самостоятельно обучился, а затем изготовил у себя дома кустарным способом взрывчатые вещества и взрывные устройства. Их он планировал использовать для осуществления терактов на объектах социальной сферы. Изготовленные им взрывные устройства изъяли в ходе обыска сотрудники ФСБ.

Кроме того, суд признал виновной жительницу Барнаула, которая в комментариях одобрила действия молодого человека. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что в Барнауле суд отправил под арест на два месяца 20-летнего мужчину, который планировал устроить подрыв в мечети. Его обвиняют в совершении преступления по статье о прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности.

В России задержали мужчину, который по указке СБУ готовил теракты в школах

Подозреваемый сообщил, что за 15 тыс. рублей был готов устраивать взрывы в школах. Для этого он даже собирался в Москву, однако из-за спецоперации планы пришлось перенести

Лента новостей