Незакрытые гештальты: Франк мечтает о новом планетарии и пешеходном Ленинском

Планетарий Барнаула
Планетарий Барнаула Фото: Олег Укладов

Глава Барнаула также хотел бы, чтобы в городе появилась уютная набережная вдоль Барнаулки, современный пляж и развивался центр

Глава Барнаула Вячеслав Франк рассказал, о реализации каких проектов мечтал бы в Барнауле, но на что пока не хватает времени или ресурсов. Среди его пожеланий – новый планетарий, превращение части пр. Ленина в пешеходную зону, набережная Барнаулки и организация нового городского пляжа. Об этом он рассказал 24 августа на дискуссионном клубе "Точка зрения" в "Сибирской медиагруппе".

"Я "привязан" к планетарию, мне с детства эта тема была интересна. И мы открыли его после переезда [из прежнего]. Но как? Мы его встроили в здание бывшего кинотеатра. Думаю, что это не тот подход. Не для столицы региона", – рассказал об одном "незакрытом гештальте" глава Барнаула.

Он также хотел бы, чтобы появилась набережная вдоль Барнаулки – "уютная и комфортная".

Известный застройщик выкупил и снес частный сектор рядом с ЖК Plaza в Барнауле

Стало известно, кому принадлежат земельные участки в переулке Радищева в Барнауле, где сносят деревянные ветхие жилые дома

"Но тут вот какой момент важен. Возможно, вы меня будете критиковать, но, если не будет жилья в центре города, набережная останется невостребованной – с Власихинской сюда не поедут. Центр все-таки должен "двигаться". И с его развитием хотелось бы больше поработать, чтобы при этом сохранить и его историческую ценность", – сказал Вячеслав Франк.

Он также заявил в этом контексте, что "еще год-два – и мы будем с вами проспект Ленина перекрывать, мы к этому идем".

"Условно, отсечем участок от гостиницы "Алтай" и в выходные сделаем здесь пешеходную зону. Так я вижу для себя, что пр. Ленина будет пешеходным, не весь, конечно", – сказал глава Барнаула.

Кроме того, он считает, что город нуждается в новом современном пляже.

"У нас мало пространств, где летом можно было бы покупаться. Абсолютно недостойный пляж сегодня, он не соответствует уровню столичного города. Он подтапливается. Не городской пляж, а так. Хотя на Гребном канале правительство края ведет сейчас намыв и, возможно, там сформируется хорошая площадка", – сказал мэр.

На вопрос, где купается он сам, Франк пошутил, что в душе и "иногда гребу даже", на другие варианты не хватает времени.

Безобразные трубы: мэр Барнаула оценил презентабельность площади Сахарова

Вячеслав Франк считает, что одна из центральных площадей города должна развиваться, как и любая другая территория Барнаула

Лента новостей